13 июня 2019 г. 21:41

2.5 Сказки разные бывают

Да, сказки, конечно бывают разные: страшные и не очень, волшебные, романтичные, по-детски наивные, грустные и смешные. Но это все-таки сказки, и они увлекают тебя за собой в таинственный мир, так непохожий на тот, что вокруг нас или наоборот очень похожий, но неуловимо другой.
Так о чем же я? Да о том, что назвать эту книгу сказкой я никак не могу, ну не цепляет она, не зовет заглянуть, что же там дальше на следующих страницах. Равнодушными оставляют и сюжет книги (так и хочется спросить, чего же добивался автор, что хотел сказать?), и главная героиня, которая что-то видит, куда-то ходит, что-то делает, а зачем, почему, о чем она думает в этот момент, что чувствует остается загадкой.
Я спокойно бы отнеслась к вольной трактовке автора русских сказок, но в этом же должен быть хоть какой-то смысл, должно же это быть, если не красивой новой историей, то хотя бы оправдано с точки зрения логики, я к сожалению ничего подобного не увидела.
И конечно же перевод книги ничуть не сгладил впечатление, такое ощущение, что просто переводили обычный деловой текст, а не художественное произведение, требующее к себе особого отношения, в итоге имеем просто набор букв передающих информацию, ничего большего под собой не имеющую. А если вернуться обратно к сказкам, так мы ведь все знаем, что "сказка ложь, да в ней намёк..." А на что может намекнуть эта книга? В моем случае, только на то, что ее надо обходить стороной.