13 июня 2019 г. 21:07

4 Книги Сидни Шелдона как средство от скуки

Америка семидесятых, мафиози, преступления, суды, месть и, конечно же, любовь - всё это вы найдёте в интересном, полном приключений и событий, романе. Когда открываешь книги Шелдона, то сразу забываешь обо всём: о том, что варила суп, делала уборку или внезапно замечаешь, как пролетели 9 часов пути в поезде! Многие ругают, что его романы однотипны, но я не могу с этим полностью согласиться. Пока я прочитала только 4 и нашла общее лишь в том, что ГГ - женщина со сложной, но жутко увлекательной судьбой, пытающейся найти себя в жизни. Да, у всех отношения либо с плохими парнями, либо красавчиками, но сценарии всё равно-то разные.
Например, в этой книге речь идёт о Дженнифер Паркер, молодом и неопытном юристе, совсем недавно получившей диплом. Помните себя в этот период? Эмоции абсолютно противоречивые: от страха и отчаяния до состояния "горы сверну". Вот и Дженнифер, пытаясь угодить своему наставнику, бездумно выполняет непримечательную просьбу совершенно незнакомого человека и попадает в ужасную ситуацию. После этого на неё ополчается весь белый свет, конечно, ведь речь идёт об освобождении одного из главнейших мафиози страны Майкла Моретти! Как после такого продолжать адвокатскую карьеру? Что предпринять? Но наша героиня дама не робкого десятка и находит выход из этого положения. А дальше... А дальше головокружительная карьера, богатство, друзья, потрясающий мужчина и, казалось бы, всё прекрасно, но однажды судьба снова сталкивает мисс Паркер с мистером Моретти. Что из этого получится? Любовный треугольник? Месть? Деловые отношения?..
И всё же я обожаю, как пишет Шелдон! Без прикрас, всё четко и по делу. Если нужно вставить крепкое словцо для большей правдоподобности, он это сделает. Нужно заставить кого-либо страдать - пожалуйста. И никаких "сюси-пуси" и розовых соплей. А ещё так прекрасно опишет природу, кухню и места разных стран и городов, что уже не замечаешь, как смотришь билеты на самолёт! Плюс ко всему лёгкий язык, интересный и завораживающий сюжет, а иногда и неожиданные повороты не позволяют выпустить книгу из рук, пока не узнаешь, чем дело кончится. Да, это не самая сильная его книга. Но это же Шелдон, тут плохо быть не может! Советую! Впрочем, как и любую из его книг. Особенно подойдёт для знойного лета, когда "мозг плавится", а хочется экшена. :)