TrikVetra

13 июня 2019 г. 20:49

Лучшее на Лайвлибе

4 Была у зайки избушка лубяная, а у лисички ледяная...

Как в сказке про зайку и лису, Властелин Колец завладел землями некогда принадлежащими людям. И как в этой сказке, справедливость восторжествовала, а злодей получил по заслугам (надеюсь, это не спойлер?).

Странный злодей Саурон. Мы его так и не увидели. Он будто бесплотная злость, разлитая в воздухе. Кто он? Откуда взялся? Возможно где-то в других книгах о Средиземье это написано и даже в Википедии можно почерпнуть какие-то сведения, но в трилогии мы про него почти так ничего и не узнали.

С последней книгой трилогии у меня была та же проблема, что и со второй. Я с нетерпением хотела узнать о судьбе Фродо и с трудом пробиралась через описание людских сражений.

Что касается этих самых сражений, я так и не поняла, почему Мери и Пиппин так быстро и крепко привязались к своим вассалам.

Путешествие Арагорна по тропе мёртвых описано как краткий пересказ... Даже не понятно толком, что с ними там произошло и почему идти этим путём было так жутко.

А вот вторая часть книги, которая была очень короткой, мне понравилась. Захватывающая повесть о двух героях-полуросликах.

Когда приключения Фродо окончились, я с удивлением обнаружила, что впереди ещё пол книги. Несколько глав снова поскучала, пока автор расставлял все точки, и уж было расстроилась, что скучать мне до самого конца, однако возвращение хоббитов оказалось не менее занятным, чем приключения Фродо с кольцом.

По окончании несчастий Средиземья, я так и не поняла зачем все эльфы собрались за море. Чтобы освободить место людям? Но его с лихвой хватило бы всем.

Подводя итог, вынуждена признать, что трилогия понравилась мне куда меньше, чем я ожидала.
Она наверняка мастерски написана, и филологи это оценят, но мне, обычному читателю, было местами скучно, а некоторые фрагменты так и остались для меня необъяснимыми.

я так и не поняла зачем все эльфы собрались за море

Потому что началась Новая эпоха, эпоха людей, а эльфам пора было вернуться домой. Они не изначально в Средиземье жили, а пришли в него из-за моря. Обо всем этом, а также про Саурона и кольцо говорится в Сильмариллионе)

Спасибо за ответ. Об "Эпохе людей" и тут говорилось, но всё равно непонятно. Америку, вот, к примеру, колонизировали европейцы, но домой они не собираются. =)

"Эпоха людей" какое-то смутное понятие. Почему не жить всем вместе, раз уж эльфы обжились в Средиземье за несколько сотен лет?

А ещё остался открытым вопрос о том, куда делись женщины-энты.

Сильмариллион, пожалуй, читать не буду, раз мне и Властелин Колец не слишком понравился. В нём говорят всё совсем сложно.

Чтобы понять эльфов и почему они не могут остаться, без Сильма не обойтись, а так придется принять все на веру автору. Там же приводится и легенда об энтах и о том как они потеряли своих жен.