13 июня 2019 г. 20:12

1 Треш

Еще со времен Метро 2033 недолюбливаю постапок мистического толка, когда авторы придумывают, что от радиации происходят дикие мутации и за небольшой промежуток времени выводятся волшебные и жутко опасные монстры, с совершенно безумными способностями. Телепатия, телепортация, телекинез, пирокинез, невидимость, вот это всё...

В "Оружейнике" это всё есть и даже больше. Сюжетные повороты настолько нелепы и нелогичны, что даже не верится, что книга была издана. Апогеем скудоумия стала сцена, когда противостоящая людям раса кентавров устроила ловушку представителям человечества, разбросав макароны по разграбленному магазину. И не просты макароны, а отравленные. Отравили они, прости господи, помастурбировав на них своим ядовитым семенем. Боевой отряд не смог противиться столь изощренному замыслу и сразу же на месте начал варить себе чудесное кушанье, видимо решив, что оно приправлено майонезом? Осемененные макарошки выделили при нагревании отравляющий газ, отчего весь боевой отряд тут же и погиб.

Нравится задумка автора? Тогда бегом читать! А я, пожалуй, вторую часть читать не буду.

Спойлер

Леший еще не закончил свой рассказ, а на меня будто ушат холодной воды выплеснули. И прозрел я от этого вмиг. Холера меня забери, думаю, – макароны! Разведчики ведь варили макароны! Нашли кастрюлю, слили туда воду из фляжек, сыпанули с килограмм сухого деликатеса и поставили на огонь. Как только вода стала нагреваться, как только пошел пар… Пар! Господи милостивый, это ведь пар, испарения той ядовитой дряни, которой наши враги измазали мешки с сыпучкой. Вот почему в магазине не было продуктов в герметичной таре. Эти многолапые уроды все их выгребли. Чтобы, значит, наверняка, чтобы мы жрали только ту приманку, которую они для нас оставили. Подбросили ее, как подбрасывают яд для мышей или тараканов. Вот сволочи! Вот гниды! А потом они бы пришли и преспокойно взяли свою добычу, свое мясо, меня, Лизу, Нестерова, Пашку. Я захрипел, зарычал, затрясся от гнева и злобы.
– Ты чего? – Леший с доктором смотрели на меня выпученными от удивления глазами.

На несколько секунд медик задумался, помял пальцами подбородок.
– Возможно, такой эффект может дать соединение нескольких ферментов, не взаимодействующих между собой в обычных условиях. Судя по концентрации фосфора, это, скорее всего, выделения семенных желез и…

Я вдруг ощутил такой позыв тошноты, что весь передернулся. Я проковылял в соседнюю комнату, где стояли баки с водой. Взял болтавшуюся на веревке кружку, наполнил ее и прополоскал рот.
– Ой-ой-ой, какие мы нежные стали. – Леший прошел следом.
– Да это все равно что у этих тварей отсосать! – проревел я, давя новый позыв тошноты.

Вообще-то "волшебные и жутко опасные монстры" не от радиации вывелись, а их специально "создатели" из тоннелей, из других миров выпустили, приступили так сказать к новому проекту заселения земли, ну и чтоб человечество быстрее зачистить.
Отличается нелогичностью и нелепостью, я бы сказала, действия "создателей". Например, вместо человеческого апокалипсиса устроили свой. Но это с человеческой точки зрения, а с точки зрения "создателей", т.е. высшего добра, может и логично.
Концовка правда сильно не понравилась.

"Волшебные и жутко опасные" — это, скорее, про класс книг в целом. Когда авторы в творческом порыве придумывают дикую хрень, особо не заморачиваясь над правдоподобностью. Если там начать разбирать, то хрень будет не только в монстрах, а вообще буквально во всём. Начиная с неправильной радиации, которая не распространяется через пыль и воду и заканчивая лубочно-батальными сценами, когда пенсионного возраста мужчина протыкает с одного богатырского удара незаточенной арматуриной кентавра размером с быка и потом, чуть погодя, китайским автопогрузчиком на скорости 15 км в час другой мужчина (инвалид) каким-то образом при помощи ковша уничтожает еще двоих быков.

Поскольку монстры выходцы из других миров, они могут представлять из себя любую хрень. Это логично. То, что кентавров протыкают арматурой и ковшом китайского погрузчика уничтожают, так в книге они вообще твари непрочные
"Незачем угощать каждого кентавра несколькими пулями калибра 14,5, когда и одна-единственная разрывала того на куски."

Очередной трешовый момент. Что-то подобное было в то ли в зловещих мертвецах, то ли от заката до рассвета... Вот тяжело представить материал, который разрывается на куски автоматной пулей. Что-то стеклянное снаружи и жидкое внутри под давлением? Она насквозь должна пролетать, если они непрочные.