malika2903

Пират Книжного моря

13 июня 2019 г. 17:54

4.5 Юристы - шаманы, пшеница - диктатор и другие истории

Книга Ю. Н. Харари в 2018 вдруг появилась буквально везде, стала хитом, о котором говорили и который читали все. Я, как всегда, неохотно читаю мейнстримные книги, несмотря на то, что в большинстве своем они мне нравятся.
Так о чем же книга Харари? О нас. О homo sapiens. Автор исследует человечество с самого его зарождения до нынешних времен. Но слово "история" не совсем подходит к этой книге. Это не учебник, который в хронологическом порядке описывает как происходили открытия, завоевания, революции и войны. История формирует последовательность повествования, но главная задача автора не рассказать что было, а ответить на вопрос почему история пошла одним путем, а не другим, как она формировалась, как мир влиял на людей и vice versa.
Книга делится на три части, по количеству революций, каждая из которых существенно меняла уклад жизни человека и то, во что он верил.
Первая революция - когнитивная. Революция, которая позволила homo sapiens стать единственным и главенствующим видом человека. Эта революция человеческого ума, которая позволила слабым людям стать противостоять сильным хищникам и неуправляемой природе. Она позволила людям воображать и придумывать мифы.
Харари утверждает, что с тех пор мы живем в мире мифов. Нет расизма, феминизма, прав человека, социализма, капитализма, доллара, государства, нации... Они существуют лишь в нашем воображении и если мы дружно перестанем в них верить - они распадутся. Поэтому юристы для него то же, что и шаманы со священниками.
С точки зрения французского права, если имеющий лицензию юрист выполнит должным образом всю ритуальную последовательность действий, напишет правильные заклятия и заклинания на специально оформленном листе бумаги и скрепит своей подписью с завитушками, то – фокус-покус – появится новая компания
Вторая революция - аграрная. Во время нее охотники-собиратели, поклонявшиеся духам, перешли к оседлой жизни и монотеизму, навеки связав себя с одним местом и зерновыми культурами. Кому выгоден был этот переход? Автор считает, что уж точно не людям. С изменившимся образом жизни, изменились и мифы, на смену духам пришли боги.
Третья революция - научная. Мир, совершенствовавшийся со скоростью улитки вдруг вырвался на финишную прямую, породив таких гигантов, как атомные бомбы, интернет и мировой рынок. Рыночная экономика открыла Америку, Новую Зенландию, Австралию и другие места на карте, многие сотни лет скрытые от Ойкумены. Государство полностью подчинило и поработило человека, внушив новые ценности. Автор даже пытается заглянуть в будущее, представить куда повернет человечество на этот раз. Что же будет с homo sapiens дальше?
Ю. Н. Харари раскрашивает идеи, которые мы привыкли считать строго черными или белыми, выдвигает по несколько точек зрения на каждый вопрос, который задает, оставляя нам самим выбирать ответ себе по душе.

Прочитано в рамках Флешмоба 2019. Спасибо areadna за совет