SvetSofia

13 июня 2019 г. 15:33

5 Шедевр всех времен и народов

Мир книг "Песнь льда и пламени" (далее ПЛиО) я открыла для себя ещё 7 лет назад. Несколько месяцев пролетели в увлекательном чтении...
Виртуозное владение слогом, потрясающий дар рассказчика, гениальное воображение, умение из сложной, пестрой мозаики создать цельную картину, разбросать на страницах тайн и загадок, оказывающихся ловушками для заинтригованного читателя: для этого нужен особый талант.
Книги Мартина-это дверь в параллельный мир, завораживающий своей реалистичностью, это история, сражающая непредсказуемостью сюжетных поворотов. Здесь вы не найдете той наивной сказочной ауры, которая присутствует в фэнтези Толкиена, Добра и Зла в чистом виде, статуса неприкосновенности у главных персонажей. Да и сама магия в саге подана лишь в качестве экзотической приправы. В целом ПЛиО воспринимается как историческое произведение в рамках созданного Мартином мира.
Персонажи, словно оживают на страницах, вызывая сильные эмоции у читателя.
Неподготовленному читателю будет трудно разобраться во всей этой паутине родственных и матримониальных связей, влиятельных семьях и домах. Терпеливые же будут вознаграждены поистине незабываемым путешествием.
Если Вы всё ещё думаете читать или нет, мой ответ - ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ