Taile

13 июня 2019 г. 15:17

Это сейчас все современно, хоть и движется вперёд к новым открытиям. А тогда на заре хирургии все было куда проще, привязать пациента, сделать вид, что не слышишь его истошных воплей и пилить ногу. Спасти после редко кого удавалось, ведь о стерильности и не слышали, отрезали от одного, не помыв нож и руки перешли к другому. Анатомические театры Англии ещё одно развлечения для одних и работа для других, именно там был впервые применен эфир, как способ усыпить пациента во время операции. Больницы тут называли "дома мертвецов" и лучше уж остаться дома, чем оказаться там. Гибли не только пациенты, но и медики, уколовшись при вскрытие или операции. Был даже свой госпитальный букет инфекций, включающих в себя гангрену, абсцессы, сепсис и рожистое воспаление. Условия жизни людей того времени были далеки от идеальных, неизлечимые и заразные болезни о которых не подозревали. Клуб "безносых" сифилитиков упомянуть не забыли.

Вместо с великими хирургами того времени читатель узнает, как развивалась хирургия превращаясь из мясницкого занятия в современное лечение. Что можно не только резать, но и развивать послеоперационный уход. А то в морг сходили, труп вскрыли и пошли к беременным женщинам, принимать роды. Конечно, большая часть женщин умирали от родильной горячки. И только потом они сопоставили факты и стали мыть руки. Вот такая простая истина в нашем понимании сейчас стоила открытия ценой жизни множества людей. Врачи помогали, но при этом были и убийцами, сами того не понимая. Велись и эксперименты по разработке антисептика и способов с помощью которых можно было спасти конечность и избежать нагноения при открытых ранах. Карболовую кислоту и методы ее использование не сразу приняли другие практикующие хирурги, как и все новое часто подвергалось критики, так и тут не сразу хирурги старой школы приняли это. И вот спустя столько проблем и ошибок, госпиталь это больше не дом мертвецов, а дом тех, кто выздоровел и на своих ногах отправился домой.

Вот, как можно написать хорошо книгу о научных открытиях, рассказать биографию человека и его труды, в частности тут главный герой хирург Листер и показать, как его открытия повлияли на наш мир сейчас. Теперь можно лучше понять откуда появилось слово "листерин". Написано легко, увлекательно, даже не замечаешь времени настолько увлекаешься историей, где не сухое изложение фактов, а созданная с любовью история одного гениального хирурга.