winpoo

13 июня 2019 г. 14:31

Когда в первой главе читаешь, что из-за случайной ошибки в аренде мужчина и женщина въехали в один и тот же дом, натренированное читательское сознание услужливо подсказывает: сначала будет бурный конфликт с целью отвоевать территорию своего одиночества, а потом он перерастет в любовный роман и подлинную близость в стилистике «судьба свела». Но у Г. Мюссо все сделано не совсем так, а вот ответить однозначно – получилось, как всегда (хотя хотелось, как лучше), или так себе (несмотря на все старания быть оригинальным), трудно. Нет, конечно, традиционная схема «сначала конфликт, а в конце создание семьи» никуда не делась, а вот все, что между стартом и финишем, Г. Мюссо сочинил, ни в чем себе не отказывая: полет фантазии казался неограниченным, а реальность – легко прогибавшейся под героев. Читается вполне увлекательно, если не обращать внимания на всякие нестыковки и писательскую торопливость ближе к концу.

У Г. Мюссо эти двое, вопреки законам жанра, принимаются за расследование, причем детектив здесь – женщина, действительно ранее работавшая в полиции, а главный мотиватор (он же демотиватор) – мужчина, писатель-алкоголик, создающий модные пьесы для театра. Их, как, собственно, и меня, увлекла линия жизни-смерти художника, в чей дом они вселились и атмосферой личной трагедии которого прониклись. Эта линия с описаниями детства художника, его творческого становления (не побоимся этого слова!), его любви, его картин, его жизненной драмы и тайны, которую он, казалось бы, унес с собой, действительно самая сильная в романе. И для пытливых умов, которыми обладают герои, постепенно вырисовывается возможность эту тайну разгадать. Собственно детективная линия, как любое расследование дилетантов, начавшееся от нечего делать, оказывается не только продуктивнее всех полицейских мероприятий и увенчивается небывалым успехом, но и написана автором довольно-таки неправдоподобно, гранича с фантастическими сюжетами. Конец так просто феерический – полный разгул авторской фантазии. А любовная линия, видимо, вообще мало интересовала автора, поэтому она, фактически, никакая, и в конце даже трудно понять, почему герои решили, что они после всего пережитого достаточно подготовлены к тому, чтобы быть вместе.

Эта книга Г. Мюссо мало отличается по стилистике от других его творений. Вроде бы, и замыслы сами по себе неплохие, и перо легкое, но в текстах, как мне всегда кажется, полно небрежностей, и этим они напоминают городские сказки, в которых не надо заморочиваться насчет правдоподобности, главное – что герои достигают поставленных автором целей, и все случается так, как и должно бы случиться. А то, что мир не так прост, как его моделирует Г. Мюссо, ему, в общем, наплевать. На какую-то эмоциональную глубину или информацию для размышления рассчитывать не приходится, в такие книги надо просто броситься, как в неглубокий бассейн-лягушатник, и поверить автору, как в какой-нибудь траст-фонд, особенно если вам нравится чувствовать себя слегка обманутым.