13 июня 2019 г. 14:12

5 Что есть рай...

Итак, есть Он: один парень.. хороший, спортивный, альпинист. Много чего случАлось во время его восхождений и одно из них будет тут описано, а также и то, к каким последствиям оно привело и тогда в горах и затем в нашей московской жизни.

Вообще-то, это художка, но временами стиль автора «срывается» в некую публицистику, когда отмечаются факты. Опять же, о каких художественно эстетических красотах может идти речь, когда описываешь подъем на 4500 высоты, ты не видишь замыкающего из за тумана, то и дело под ногами сыпуха и тд?!

Соответственно, «альпинистическое» начало книги будет богато на специфические термины: вешать «перила», контрфорс, сыпуха, делать «станцию», зарубиться и тд...
До чего-то догадываешься, а некоторые можно было бы и обьяснить)

А вот дальше Москва, Горный Алтай, и ... и наши дни.

Ну и про Неё будет. Чечня, мирный вначале городок Грозный, штурм его, гонения, бои, вынужденный переезд в другой маленький, теперь уже русский городок, потом в большой и большая жизнь.

А потом та самая их встреча и выбор, помочь или пройти мимо?

В общем, книга оказалась интересной, цепляющей, правдиво-реалистичной, такой, что «верю!».
Список тем, затронутых в ней широк: приключения в тайге, альпинизм, любовь, Чечня, чиновничьи и бандитские разборки.
А самое главное - тема выбора, оставаться ли в трудных ситуациях человеком или жить сволочью.
Короче, это надо читать! И снимать фильм