13 июня 2019 г. 13:49

Лучшее на Лайвлибе

5 *Мастер и Маргарита" Михаил Булгаков

MUST READ

Прочитав закатный роман Михаила Афанасьевича Булгакова, я был доволен и счастлив как медный грош. Если честно, то мне реально понравился этот фантасмагорический роман, хоть я и не сильно увлекался классикой русской литературы.

Признаюсь, я сам взял книгу с потолка, и не думал, что так буду нырять вглубь этого хаоса, которая происходит во время чтения данного романа. Да, книга далась мне нелегко, и почитав рецензии других читателей, могу сказать, что они тоже имели схожие проблемы. Либо не увлекались в юности, либо была скучна сама процессия насильственного вникания в литературу, также в школьные годы. В моем случае, это все две обстоятельства.

Без всяких обиняков, мне понравилось, как автор описывает до мельчайших деталей всё. Заметил также библейские отсылки.

Также, стоит уделить внимание персонажам всех мастей. Понтий Пилат, Иешуа, маг - сатана Воланд (антипод Иешуе), великолепный шут - Кот Бегемот, Коровьев (член свиты Воланда), и многих других.

Проблемы выбора, нравственности, любви, всё это Булгаков описал во всех подробностях. Кстати, обсуждались проблемы квартир в Москве. Что даже и по сей день актуален.

Если выносить вердикт, то мне этот шедевральный роман понравился во всей красе. Даже не стану оценивать по десятибалльной шкале.

Слышал я также, что есть экранизация данного произведения. Думаю, в скором времени, я их посмотрю и перечитаю данный мастерпис.