Insolante

23 августа 2011 г. 18:49

Жизнь двух, казалось бы обычных влюбленных. Их жизнь за кадром, наедине (а иногда и не совсем).
Что-то такое откровенное, тайное, желанное.
Иногда с виду самый обычный человек, дома может превращаться в лентяя, недотепу, тирана, "хозяина". Часто посмотрев на человека, никогда не скажешь, что он может быть убийцей, насильником детей или посещать тайные собрания "плёток и наручников".
Так же и тут.
Казалось бы обычная девушка \ женщина. Слегка карьеристка, прилично одетая, обедающая и пьющая кофе на ленчах с коллегами.
Домой она приходит к своему возлюбленному, который носит её на руках, готовит ужин, ванну.. Только взамен она передвигается по дому в наручниках, подвергается всяческим унижениям \ избиениям, и выполняет любую его прихоть. За неисполнение он собирает её чемоданы и вызывает такси..

В своих размышлениях и описаниях действительности, она приходит к одному лишь важному заключению.. или это просто оправдание.
Мол, на работе и вне этих вечеров, она обычный человек, постоянно вынужденный принимать решения, делать выбор. А когда она приходит к нему - он всё решает за неё. Абсолютно всё.
Он открывает ей новый мир, заставляет делать безумные вещи - а она соглашается, поддается, не в силах противиться этому. И к тому же она его любит.

Еще я задумалась из её слов о чувстве боли.
Что, ударившись мизинцем об угол тумбочки, человек способен часами прыгать на одной ноге и материть всё и вся. Но в тоже время задыхаться от счастья от ударов плетью или еще чего-то более извращенного исходящих от объекта обожания..

Концовка, в общем-то, закономерна. Иначе, по-моему, быть и не могло. Читаешь - и ощущаешь нездоровую одержимость. То ли человеком, то ли тягой к острым, жестким ощущениям.

Тема в книге (хотя и книгой не назовешь такое кол-во страниц) затронута трепетная, её не размалюешь вслух, как следует - поэтому воздержусь.
Но в целом - нейтрально.
Кто-то писал, что это можно воспринимать как некоторую психологию близких отношений.
Возможно, конечно.. Если разобрать по полочкам всё происходящее в телах и головах.
К тому же имена героев так нигде и не фигурировали. Безымянные образы.
Но, вообще, мне кажется, есть гораздо более интересные "учебники", для тех, кто этим интересуется и увлекается.

А мне же просто не хватило какого-то откровения. Не пошлых подробностей и деталей. А каких-то чувственных моментов, которых я ждала от такой книги, именно как от художественного произведения.

Согласна,это тот случай,когда фильм оказался лучше книги.

фильм помню очень смутно, не помню понравился ли он мне до такой степени.
но книга да, среднячок