Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

13 июня 2019 г. 08:45

4.5 Кто не умеет в час нужды расстаться со своими сокровищами, тот несвободен.

Со мной крайне редко такое случается, что я смотрю экранизацию, а потом читаю книгу, по которой снята эта экранизация. Особенно, если экранизация мне очень нравится и я не хочу портить себе впечатление от оригинала. Но вот в данном случае я решилась. И ни капельки не разочаровалась.
Вообще, по-моему, любая книга Толкина (из тех, что я читала) идеальна для воплощения на экране. Особенно в современном мире крутых компьютерных технологий и спецэффектов. Чего тут только нет! Волшебные миры, необычные герои, начиная от милых и отважных хоббитов, заканчивая мерзкими гоблинами. Обалденный динамичный, захватывающий сюжет. Что может быть лучше для получения истинного наслаждения? А сколько тут жутких моментов, когда волосы на голове шевелились? Это круто.
А потом - масса чудесных цитат. Например:

Трудно поверить, что огонь обжигает, пока не прикоснешься к нему.

И философия:

Твоя душа - заброшенный дом, двери заперты, а за ними тёмные углы.

И юмор:

Арагорн: В чём, в чём, а в этом ты ничуть не изменился, дорогой Гэндальф. Как всегда, говоришь сплошными загадками!
Гэндальф: Загадками? Да нет, нет, что ты. Я просто разговариваю сам с собой. Так поступали когда-то древние: обращались к самому мудрому в собрании, минуя остальных.

Слушала книгу в исполнении Петра Маркина. Это отдельная тема. Замечательный исполнитель, чудесные музыкальные и звуковые эффекты. А как он озвучивает Горлума - это вообще шедевр! Аж мураши бегать по коже начинают :) Рекомендую!

Спасибо игре "Пятилетку - в три тома!" и "Долгострою".

Ну надо же! Не помню, откуда цитата номер 1, про огонь. А была уверена, что знаю трилогию практически наизусть, так часто читала и играла в неё. По-моему, это замечательное свойство хороших книг - приподносить нам сюрпризы даже тогда, когда мы уже ничего нового от них не ждём. Это как вернуться на родину, а друг показывает тебе волшебной красоты дерево, на которое ты никогда не обращал внимания. Да ещё утверждает, что оно там было всегда. Спасибо!

Тебе спасибо за чудесные впечатления :)