12 июня 2019 г. 23:55

Мартин Лютер, без сомнения, был антисемит. Это одна из мрачных глав его жизнеописания и, возможно, самая трудная для понимания. Как мог он, проповедующий милосердие, написать книгу «О евреях и их лжи» — одно из самых отвратительных произведений ненависти, которые вообще когда-либо публиковались. «Сжигайте и изгоняйте» - вот каково было его послание. За несколько сотен лет до того, как нацисты воплотили его идеи в жизнь.
В глазах многих, в том числе и Лютера, который был ярым ненавистником евреев (стоит отметить, что именно в то время зародилась эта не любовь), они выступали как убийцы и лицемеры, ведь в главах Нового завета указывается именно то, что евреи убили Христа, и он это подчеркивает как основополагающий фактор. Лишь потом, через время, пыл Мартина слегка приутихнет, ведь и сам Иисус был по происхождению евреем.
Извечный религиозный вопрос, на который никогда не найдется ответа, каждый по-своему трактует Бога и отношение к нему, но напрямую призывать «сжечь все еврейские деревни», с его слов, конечно, звучит дико, даже для средневековых времен.
Основоположник протестантства и вошедший в историю как ярый деятель своего времени, Лютер служил примером в эпоху «реформации», написал много своих эссе и книг, занимался переводом древних рукописей на немецкий язык, так сказать сделал неграмотный люд того времени еще ближе с богом, но не тут то было.
«Во всем виноваты евреи» скорее всего каждому из нас знакомо это высказывание, но откуда оно взялось? Веками порочилась честь народа, и даже сам Моисей, скорее всего, не ожидал, что ждет его народ впереди.
Даже когда свирепствовала «черная смерть» — эпидемия чумы — все считали само собой разумеющимся, что это евреи распространяли болезнь, например, отравляя колодцы. Молва о еврейских заговорах против христиан и мусульман ходила повсюду.
Если перенестись в новое время, то станет очевидным кто был приспешником Мартина Лютера.
В годы гитлеровского режима нацисты в своей оголтелой антисемитской пропаганде напрямую ссылались на Лютера. И действительно, читая памфлет «О евреях и их лжи», невозможно уйти от впечатления, что нацистская программа преследования евреев была уже разработана Лютером, и Гитлеру оставалось лишь перенять её.
Не случайно так называемую Хрустальную ночь (с 9 на 10 ноября 1938 года) нацисты связывали с днём рождения Лютера. В апреле 1946 года Юлиус Штрайхер, этот «звероящер» антисемитизма в нацистские времена, заявил в Нюрнберге: «Сегодня на моём месте на скамье подсудимых мог бы сидеть и Мартин Лютер, если бы суду было представлено его сочинение «О евреях и их лжи».
В своей оценке исторической роли Мартина Лютера израильский исследователь Даниэль Грубер идёт так далеко, что называет Лютера «теологом холокоста».
Вместе с тем Евангелическая церковь Германии, как и подавляющее большинство немецких историков, занимают позицию гораздо менее радикальную – о постыдных заблуждениях Лютера они говорят в полный голос, давая им честную, объективную оценку. При этом историки напоминают: надо учитывать, что Лютер – это дитя своего времени, когда антисемитские предрассудки безраздельно господствовали в Германии, и что нельзя делать ответственным Лютера, жившего в XVI веке, за преступления нацистов, свершённые четыреста лет спустя.
И конечно они в этом правы, но все же все же. Мы же верим в учения, которым более 3000 лет и даже придерживаемся их?!
Антисемитизм Мартина Лютера зачастую относят к его личной слабости или помрачению ума, которым он страдал в последние годы жизни. Это неверно по двум причинам. Во-первых, с самого начала он был приверженцем ненависти. Во-вторых, антисемитизм встроен в саму его теологию. Лютер презирал евреев Библии так же, как и евреев своего времени. Его теология оправдала и породила Холокост. “Теолог Холокоста” – такое определение Лютер всецело заслужил.

Это заблуждение, основанное на смешении уважаемым автором настоящей рецензии (и авторитетного сиониста, Д. Грубера, на которого ссылается он сам) двух определений: национальности "еврей", базирующейся на предписаниях Гáлахи - и "фарисей" в том значении, в каком разумел его распятый своими соплеменниками по материнской линии (Марьям из рода Давидова) Учитель из Назарета, пасынок Плотника Иосифа. Которого последователи Иисуса (М.Лютер в их числе) не без оснований знают, как Сына Божьего - и Его посланца (Машиах/Мессией. Более подробно об этом см. у пророка Исайи/Ишая)...Рад буду услышать аргументирванное и конструктивное возражение. Шаломъ.

“Теолог Холокоста” – такое определение Лютер всецело заслужил.

Думаю, все же нет. И Холокост, как и любая мерзость, творимая группой лиц в отношении другой группы, к теологии отношения не имеет и происходит из чего угодно, но не из нее. Другой вопрос, что мерзости наиболее крупные всегда ищут себе «освящения» и «основания». Не гнушаясь заставлять мертвых «благословлять» мерзости живых.

Да, евреям никогда не было легко в христианской Европе. И прежде всего -- по причине их «нонконформизма», нежелания отказываться от своей, как теперь говорят, «идентичности» и своей веры. От того, что и делает их евреями.
Что меня лично всегда поражало в христианстве, так это полный «оксюморон» в его «еврейском вопросе»:
евреи плохие, но при этом и Бог христиан -- еврей, и отец его -- Бог именно евреев, и даже все Священное Писание написано, извините, евреями же...

Как бы то ни было, нацизм так же связан с лютеранством, как плавание с баскетболом.. Если отвергнуть мишуру пропаганды, в первую очередь -- собственно нацистской.
И доказательством этому служит тот факт, что в других протестантских странах не строили газовых камер. А также и то, что мерзости немногим меньшие легко творились и творятся в странах, мягко говоря, не протестантских.

С уважением,
EZ

P. S. С той же легкостью можно и Вагнера, например, сделать ответственным за газовые камеры:
У него тоже была небезызвестная антисемитская статья, против евреев в музыке, а сам он, как Вы знаете, был весьма любим и почитаем во времена Третьего Рейха.
Как, впрочем, и Ницше, и много кто ещё...

С уважением,
EZ

Мне кажется всему причина заповеди ,которые присвоили на том основании что иудеи их не так бдили. Когда Римляне зазватили и разграбили Иерусалим назло иудеям и дабы доказать свое величие путем отсутствия у них каких либо табу получать удовольствие , демонстрировать это они на средства с этого похода построили Колизей. Там на потеху публики нарушались все иудейские заповеди. Со временем размеры Колизея увеличились до огромных територий и везде были те кто сидел на трибкне ,кто поедал ,убивал , насиловал друг друга и те ,кто осуждал все эти дикости. Со временем осуждающие договорились присвоить иудейские заповеди придумав новый навет что мол утрирую "иудеи убили Бога..." и убедили окружение в этом. С тех пор вся история антисемитизма постоянно пополнялась все новыми наветами и гонениями на евреев. С Гитером и нацизмом совсем др. история.Гитлер преследовал ,убивал евреев по идейным соображениям: ведь господство "высшей расы" невозможно добиться не убивая ,не подчиняя "неполноценных" , и их народы. Т.е. выходит "высшая раса" до прихода Гитлера не господствовала т.к. иудеи со своими заповедями запрешали убивать селекционировать "неполноценых" т.е. запретили т.н."естественый отбор " у людей. Эту мссию и возложил на себя Гитлер -совепшить "естественый отбор" на основании его расовой теории и в первую очередь избавится от евреев с их предрассудками....