23 августа 2011 г. 16:13

Более чем уверена, что половина прочитавших эту книгу сочтёт её мерзостью. И тут уже дело вкуса, я никак не могу нащупать ту формулу, по которой она может или не может понравиться: один мой знакомый, любитель трэша, сатиры и очень неглупый человек долго плевался после того, как я её посоветовала. Но я в восторге, в полном восторге, так что пока читала — мучила одного из ЛайвЛибовских френдов по аське, периодически выдавая ему цитаты и гору спутанных звуков, символов и междометий, призванных символизировать моё: «Ыыыыы!» этому произведению.

Данихнов... Очень умный человек, который в моём представлении получился при слиянии Салтыкова-Щедрина и фильма «Живая мертвечина». Он обстебал всё и вся настолько изысканно и трэшово одновременно, что «королева в восхищении». Всех персонажей в этом произведении невозможно представить в виде живых людей, это настолько собирательные личности, что я не понимаю, как их можно жалеть или ненавидеть. Это беспощадное высмеивание всех недостатков так называемой славянской ментальности, прилюдная порка и обнажение труселей в крупный красный горох перед всем честным народом. Ионыч — «пассионарий», которому некуда свою пассионарность приложить, поэтому он творит безбожную ерунду. Кипучая и дурная энергия, ему бы воспитателей хороших да дело, которым бы он занимался, то чудо был бы, а не чудовище. Феденька, который «хороший исподтишка», подавленный и покорный более сильному, хотя втайне ропщет и осуждает. Нет. Не ропщет, не так. Он хочет быть хорошим и славным для всех, ему всё равно, что делать, хорошее или плохое, надо будет — всегда себя убедит, что делает правильно. Ну а Катенька, Катерина, «лучик света в тёмном царстве»... Ох, как я её не люблю. Это концентрированное воплощение той дурной славянской святости, которая любит убогоньких, юродивых, которая ради любой ерунды будет жертвовать собой картинно и с улыбкой на устах... Сладкая до состояния диабета святоша. Про неё Марик очень хорошо говорит: «Святая ты девчонка, Катя. Вот только от твоей святости иногда тошно становится». Глупая, но добрая. И Данихнов хорошо показывает, как эта мягкость и «абы кому плохо не сделать» на самом деле способна творить зло, прежде всего, потаканием и оправдыванием паучищ вроде Ионыча, взращивая его и без того огромное чувство вседозволенности. Катенька говорит: «Туман в голове, пропасть, темнота, и ширится она, и ширится, а я не знаю, что мне делать; не знаю, кто я и зачем и что происходит тоже не знаю...» Святая простота, которая так и молит: «Ну помучьте же меня, пусть я пострадаю, страдание, значит, очищение». Фу. Кстати, на неё очень удачная карикатура есть внутри самого текста: когда один из героев превращается в мертвяка, зомби, какая-то баба в восхищении бросается ему на шею со словами «Переспи со мной!», а когда тот отказывается, в ещё большем восхищении ходит по избе и умилённо восклицает: «Ах, какой великолепный мужчина, другой бы переспал, а этот...» В любой навозной куче умудряются найти несуществующее алмазное добро, как будто синдром Полианны дал сбой и стал работать на четыреста процентов мощности.

Но только на главных персонажах-типажах Данихнов не остановился, прошёлся и по другим недостаткам. Здесь и любовь к халяве, и алкоголизм, и интернетики, и «всегда виноват кто-то другой», и «работа для видимости», и многие мелкие черты, про которые очень любит говорить какой-нибудь Задорнов в своих монологах. Дескать, мы много бухаем, это наша русская ментальность. Получай, русская ментальность, от Данихнова гнилым валенком по яйцам. Нечего этим гордится. Стыдится надо того, что ворьё, что алкоголики, халявщики и бузотёры. Зато «широкая и загадочная душа» и стихи все знают наизусть, а города зовутся по именам писателей, потому что духовность же... Бррр. Страшно. Очень страшно. Не то страшно, что про зомби написано, а то, что правду ведь режет автор, по живому режет. Даже лайвлибовцев (и нам подобных) не пожалел: "Ведь у людей до смешного доходит: вот понравилась, к примеру, двоим одна и та же книга. И что же они, думаешь, вместе мирно её обсудят, восхитятся талантом автора? Да нет же: они передерутся, разойдясь во мнении, кто из них лучше понял замысел повести или кому повесть понравилась больше!"

Кстати, действительно поначалу немного напоминает «Кысь» Толстой. Такая же славянская обстановка, снега, антиутопия, говор, деградация... А потом перестаёт, плавно так, совсем всё другое.

И ещё очень понравилось оформление книги. Потрясающие чёрно-белые иллюстрации. Вот тут есть несколько, но не все (самой моей любимой нет, например). Да и обложка завораживает. Признаюсь, я вообще купила эту книжку чисто из-за обложки и названия. И не пожалела ни на минуту, хотя рекомендовать не буду. Очень на любителя эта книжка, не для широкого круга.

Ох, как давно хочу эту книгу прочесть, да всё о ней забываю. К тому же, отзывы очень разные, и не только по степень оценки "хорошая-плохая книга". А и на самом уровне восприятия: все пытаются рассказать, о чем, собственно, книга, и у всех получается, что книга совершенно о другом))
В любом случае спасибо за отзыв, думаю мне, как любителю чернухи, очень даже понравится.

Ну, если брать на уровне "о чём", то Хемингуэй написал про старика, который поймал рыбу, а потом обломался, а эта книга про то, как мужик девчонку мучил и людей убивал, а вокруг нашествие зомбей случилось и снега, снега...

Мне цитата...цитата уж больно понравилась :)) Про книги-то...
Спасибо, почитаем и саму книгу. Меня вот удивляет насколько разные отзывы, даже в положительных рецензиях совершенно непохожая направленность...

Ну, книга — оборотень, каждый видит с какой-то стороны, которая ему наиболее интересна.

Дописала в свой отзыв, а у вас продублирую ссылочку на замечательный клип и песенку созвучную книге. «Будущее прекрасно» от группы «Нежное Это».

Слышала раньше =) Да, да, в тему. Правда, этот клип лучше во флеше смотрелся, там менялись с каждым новым запуском цвета и некоторые детали картинок.

Ага, спасибо, нашла флеш-версию ).

мучила одного из ЛайвЛибовских френдов по аське

Именно мучила! Спойлерщица, блин... Я читаю начало, а она мне цитаты из середины кидает... Уууу!.. По поводу сабжа в трёх словах не скажешь, придется рецу-опровержение писать.

Я солнышко, не правда ли? ( ¯◡◡¯ )

Конечно! Если кто-то рискнет в этом усомниться -- дашь в глаз и фамилию не спросишь...

Потрясающая рецензия. Именно то, что эта книга есть. После такой рецензии не имеет никакого смысла писать что-то другое.

ваша рецензия волшебна! из-за неё книгу начала читать, книга поначалу нравилась, потом нет, под конец я вообще плевалась от неё. теперь рецензию перечитала и снова тащусь от зомбей и всех остальных.
за картинки отдельное спасибо, в моей электронной версии их не было. а шикарные ведь.

Спасибо за такую подробную рецензию, почитаем-с.)

Только что дочитала. Шикарная книга. Прям восторг, аж слюнями исхожу. Автор прошелся бульдозером по загадочной русской душе. Самобытно, смешно и трагично. Как раз благодаря вашей рецензии закинула книгу в читалку, так что большое читательское спасибо.