Sukhnev

12 июня 2019 г. 22:32

2.5 Создать Бога или Его познать

Религия, религия, религия...
Господи, как же её в этой книге много. Просто всё повествование, все сюжетные линии, все идеи – это одна сплошная религия. Какой там Коэльо, какой Шмитт, вот он автор, который действительно помешан на религии. В наших руках книга про космос, где космоса меньше, чем Бога. Вот это поворот.
Вы не подумайте, я не какой-нибудь адепт Докинза, вопящий во все горло: «ааааа, тупые веруны», при первом же упоминании Бога или религии. Нет, я совсем не прочь почитать Библию, восхищаюсь трудами Элиаде, заглядываю в Буайе. Ну, то есть, интересуюсь этой темой. И вот даже при таком контексте, божественного в книге для меня было слишком много. Повторюсь: в космической, научно-фантастической книге. Ага.
И это я ещё молчу о том, что католиков в его книге предостаточно, евреи тоже имеются, а вот ислам и мусульмане находятся где-то на задворках, либо сидят на своём Кум-Рияде, либо упоминаются в контексте прошлого. Очень недальновидно, Симмонс. Очень.
Вы можете сказать: мусульмане отсталые и дикие, естественно они остались в прошлом с их примитивными взглядами. Но! Во-первых, как и любая другая религия, ислам может эволюционировать. А во-вторых, в первой части Гипериона есть упоминание об Исламской Совесткой Республике, на минуточку, которая бомбила ядерными зарядами по Индии. Отсталостью (технической) тут и не пахнет.
Но! Когда один из героев увидел лошадь, он не узнал это животное, настолько человечество ушло вперёд в своём прогрессе. А когда автор описывает мусульманскую планету, то:

«На Кум-Рияде самозваный шиитский аятолла, выехав на белом осле, собрал сто тысяч приверженцев и за несколько часов сверг правительство суннитов. Революционное правительство восстановило власть мулл и перевело стрелки часов на две тысячи лет назад. Народ торжествовал».

А мусульмане ещё на ослах ездят. Такими он их видит. Удивительно, как это он не описал Священный Джихад через космос на ослах на планету Новый Иерусалим.
И откуда у них, вообще, ослы? Они их что специально везли с Земли на другую планету? Очень странно.

Но ладно, это все лирика. Просто мне не понравилась излишняя религиозность автора, да ещё и с предвзятым иудо-христианским уклоном. Да, очень часто упоминается дзен-гностицизм (популярнейшая религия Сети), но это что-то придуманное, фиктивное. Какая-то мелочь. В отличие от религий существующих, отношение к которым мы улавливаем более чутко.
Ладно, это авторское видение (надеюсь не предвзятое) и он увидел будущее мусульман, именно, таким. Имеет право. Русские по его мнению, вообще, планету уничтожили. Evil empire.
Сюжет «Падения» продолжает историю «Гипериона». Наши паломники подошли к Гробницам Времени. Наступает момент истины. Исполнятся ли их желания? Являются ли желания, озвученные в первой части, истинными? Если кто-то из паломников все же утаил своё истинное желание, то чего он на самом деле хочет? К чему приведут эти желания? Чем закончится предсказанная война? Какую роль в этой вселенной играют Бродяги? Плохие они или хорошие? Какие у них мотивы для вступления в эту войну? Какую роль в истории человечества играет Техно-Центр? Удастся ли ИИ создать Бога? Эти и многие другие вопросы остались у нас после первой части. Сможет ли вторая книга их решить или она погрязнет в своей религиозности и уведёт нас совсем в иную сторону?

«Падение Гипериона» начинается с двух сюжетных линий: 1. Паломники; 2. Новая личность Китса, работающая на Гладстон, и видящая через сны действия паломников. Постепенно эти линии разветвляются, и словно маленькие веточки, новые сюжеты, наполняют ветвь большую. К середине повествования чуть ли не у каждого героя имеется отдельная сюжетка.

В целом: вторая книга не так интересна как первая, сюжетная острота немного затупилась и моментами повествование стало провисать. Как говорится: чуть похуже, но до сих пор на уровне.