OksanaPeder

вечный читатель

12 июня 2019 г. 22:25

Первое знакомство с Бритт-Мари произошло в «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» Фредрик Бакман . И уже там понимаешь, что эта женщина нуждается в психологической помощи и просто человеческом участии. Ведь детские травмы они самые глубокие, а от их последствий (комплексов) избавиться сложнее. А финальные события стали для нее весьма болезненными и заставили "выйти из зоны комфорта".
Фредерик Бакман как-то постепенно усиливает градус трагичности в этой серии. Если предыдущие истории меня чаще смешили, чем огорчали. То история Бритт-Мари и умирающего городка (в наших реалиях это просто село небольшое) Борг чаще вызывала у меня недоумение и злость. Слишком уж велика концентрация боли и несправедливости в ней.
Но, как это часто бывает, неумолимое разрушение останавливается благодаря островку спокойствия (даже педантичности). Мне понравилась главная героиня именно своим спокойствием и привычкой "в любой непонятной ситуацией займись привычным/любимым делом". Именно эта ее непоколебимость и помогает другим героям взглянуть на окружающий мир по новому.
Ранее полюбившийся мне Кирилл Радциг стал дополнительным мотивом к выбору аудиоверсии книги. Хотя думается, что я ее обязательно перечитаю в тексте.