SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

12 июня 2019 г. 19:57

В 1321 году Уильям попросил у папы римского индульгенцию после того, как погиб его друг: тот так сильно врезался в него во время игры в футбол, что нож Уильяма пропорол ножны и вонзился в его друга.

Ах, средневековье. Чудесное время смерти, рыцарских турниров, смерти, болезней, смерти, религии и... я уже упоминала смерть? Вообще, читая эту книгу, можно сильно удивиться тому, что люди вообще дожили до 20 века. Смерть буквально везде: болезни, антисанитария, врачи, которые лечат с помощью простигосподи астрологии, разнообразнейшие смертельные развлечения, войны, судебная система на основе "так одна бабка сказала" и так далее. Но автор доказывает, что люди жили, и жили очень даже неплохо, а то, что мы считаем ужасным, является таковым только для нас из-за разницы в восприятии. Между 21 веком и 14, в конце концов, аж шесть сотен лет, и "многие из средневековых людей гордятся тем, как чисто в их домах". Сейчас совсем другие стандарты, а в будущем и 21 век будут считать грязным и жестоким, как мы считаем такими все века до 21.
В конце концов, именно 14 век подарил нам (ну, предположим, не нам, а жителям Британских островов, книга всё-таки про Англию) бесконечные запреты футбола (Эдуард III запретил его аж дважды, но как-то не сработало), многие законы, действующие до сих пор, Чосера и других талантливых писателей, пуговицы и рыцарей в корсетах и подвязках. Хороший был век.

Погибли только трое, хотя многие другие получили тяжёлые ранения, в том числе те, кто решил схитрить и надел под одежду доспехи. "Что? - спросите вы. - Доспехи ведь носят поверх одежды, правильно?" Не в этом случае. Поразительно, но обе стороны перед турниром договорились не надевать никакой защиты."

Очень понравилось отношение автора: он действительно рисует картину прошлого, показывает людей с их чувствами и желаниями, но при этом не фантазирует. Иногда он даже слишком сильно цепляется к фактам: подробные перечисления мест, вещей, цен и всего остального не радуют, особенно если учитывать повсеместное использование футов, миль, фунтов, марок, шиллингов, пенсов и всего остального, никак не конвертированного хотя бы в примечаниях. На кой хрен мне вообще эта информация, если я понятия не имею, какая там денежная система и что я должна об этом думать. Зачем мне целая глава с описанием расстояний и скоростей, если я примерно не представляю даже, что такое миля и сколько это в километрах. Зачем мне эта информация вообще, так-то? Ну и названия мест не вызывают у меня никакого отклика, как у человека, далекого от географии Англии. Но если на это всё закрыть глаза - книга просто отличная.

На вид всё очень комфортно (но потом вас начнут кусать клопы)