CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

23 августа 2011 г. 15:04

Долго не знал с чего начать рецензию.. И так и эдак попробовал.. Найти нужную фразу для начала никак не мог. В итоге, рассудив, что рецензия всяко не удастся, покорно сдался. Но как же тогда получить огромное количество плюсиков (о, не врите, мы все это жаждем) и создать некое подобие ажиотажа в обсуждении?

Маркус Зузак - бездарь и жопорук. "Книжный Вор" на самом деле писал кенгуру.

Ну вот, так лучше, можно теперь и о скандинавских детективах.
Дело в том, друзья, что Ларс Кеплер - это не один скандинавский человек, а некая пара, у которых наверняка очень смешные фамилии. И решила эта пара написать роман с лихо закрученным сюжетом, затронув все аспекты психологического триллера и классического детектива. И было бы все хорошо, если бы эту пару звали Юхан и Магнус. Представьте, кстати, как бы здорово они еще на этой теме бы пропиарились. Но нет.. Александр и Александра Коэлью (уже как бы намекает) Андорил уверенно нарушают одно простое правило - мальчику нельзя писать вместе с девочкой. Иначе получится "Гипнотизер".

В принципе, первая часть книжки очень даже хороша, повествование нестандартное, герои "живые", все разложено по полочкам и видна очень небанальная писательская задумка. До того момента, как, примерно на середине книжки, в очередной рядовой главе главному герою не приходит в голову ощутить на себе ОТКРОВЕНИЕ, которое приводит его к ПОНИМАНИЮ. Все это занимает стопицот страниц, занудно и, как закономерный итог, бездарно раскрывает всю интригу романа. Таким образом вторая часть сводится к тому, что все просто занудно шляются по Швеции и Финляндии и ищут ЗЛОДЕЯ. Как-то причем буднично и глупо. И развязка занимает с пяток страниц, оставляя не то что ряд вопросов, а просто немое удивление.. Бумага что ли в принтере кончилась?

Так или иначе, хоть и не рекомендую, но почитать этот роман можно. Если, конечно, вы дочитаете до середины и потом резко и неожиданно уедете в Никарагуа растить сахарный тростник, так и не познав разочарования от концовки. Но все равно, отрабатывая несуществующий контракт с издательством "Corpus" (а неплохо было бы, а, ребят?), которое продолжает исправно издавать те книги, которые не издает никто, хочу сказать, что это лучшее издательство на Свете. Потому что они лучшие. Издательство "Сorpus". Лучшие.

1 2 3

Ажыотаж! Коэльо! Одиночество под плинтусом!
*бегает и с диким смехом взрывает петарды*
Дико доставило)

Всегда думала, что уж под плинтусом-то я точно не буду одинока. Вот ведь!

=)) Спасибо)

Зузак уже отработан. Предлагаю варианты:
Достоевский и Булгаков — отстой!
Хемингуэй писал про рыбу.
"Сумерки" — классика.
Стивен Кинг для детишек.

...и беспроигрышное: ""Лолита" про педофила!" Сразу будет мильён комментов.

Будет толсто-претолсто.
А в случае с Достоевским и Булгаковым — еще и скатится к обсуждению того, как Фермалион ни черта не понял, но уже выносит свои незрелые суждения касательно незаходящих солнц отечественной классики.

еще Вишневского не увидел, тоже ведь классика))

Про Вишневского всё равно, что писать. Его любители и нелюбители одинаково рьяные, можно просто вбросить фамилию.

Вишневский - мазь!

Выче, у меня в институте все студентки считают "Сумерки" - образцом современной литературы. Я сам слышал.

Эх.. А ведь кто-то из них же рожать нам будет детей))

Надеюсь, тебе попадется не такой плачевный экземпляр))

Не верю, они же не страшные. Вот есть анимэшка Кровь + и книжка Кармилла ле Фаню вот там страшно.

)))))

Развеселили, сенкс ))

Будьте осторожны, жопорукость заразна.

Я прививки в детстве сделал, не волнуйтесь за меня.

Я и не думал.

Я о Вас тоже.

Пожалуй, я даже прекращу думать плохую мыслю про это издательство)

Прекращай, конечно, они молодцы, откровенную гадость у них пока не находил ни разу..

1 2 3