adrasteya

12 июня 2019 г. 13:23

Тяжело мне далась эта книга. И тяжело мне ее оценить. Велика вероятность того, что с течением времени моя оценка изменится. Кто знает. Но единственное, в чем я практически уверена, перечитывать я его не хочу.
Лично я увидела в романе как бы два пласта. Первый - это чисто медицинский пласт. Роды, операции, описания. В общем, совершенно точно видно, что автор - врач. Вот эта часть книги для меня - худшая. Не в плане информативности. Дело в моем личном восприятии. Не люблю я медицинские темы. Ни в книгах, ни в жизни. Вот так как-то. Повторяю, это чисто мое восприятие. А понравился мне сам рассказ о жизни главных героев. Да, он тесно переплетен с медициной (все-таки это целая династия врачей), но некоторые описания операций, к примеру, мне показались излишними.
Итак, это история жизни "сиамских" при рождении близнецов - сыновей монахини и гениального хирурга. Это история жизни их родителей, история появления их на свет, и вся последующая жизнь. И все это на фоне тяжелой жизни Эфиопии, на фоне военных переворотов, войн, постоянных болезней. В общем, эпичность происходящего иногда поражает. Герои - просто отлично прописаны - жизненные, ставшие родными. За происходящим в семье, за отношениями между близнецами следишь, затаив дыхание. Да и окружающие их герои очень интересны и неординарны (взять хотя бы Генет).
Не хочу долго писать про данный роман, чтобы не спойлерить. Так как читать его нужно так, как сделала это я - совершенно ничего о нем не зная. Именно тогда он поразит, так как совершенно не ожидаешь происходящего.
В итоге, отличный, действительно отличный роман. Он может вызвать много споров, но вряд ли кого-то оставит равнодушным. Да, мне не понравилась так сказать "медицинская" часть. Но это чисто мое. Перечитывать не буду - слишком мне будет тяжело. Хотя, возможно, при перечитывании всплыли не замеченные ранее детали. Вот и сижу теперь вся в раздумьях :) А роман очень советую, реально советую.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".