12 июня 2019 г. 11:39

Препятствия на то и существуют, чтобы их преодолевать. Что же касается опасностей, то кто вообще гарантирован от них?

Я радостно прошла мимо Верна в детстве (хотя матушка то и дело пыталась пропихнуть то одну, то другую книгу) и, кажется, многое потеряла, потому что именно в детстве такое и нужно читать.

Приключения храбрых исследователей, решившихся (по тем или иным причинам) пролететь на воздушном шаре над Африкой — сюжет незамысловатый и слегка похож на познавательный мультик для первоклассников. Я понимаю, что во времена, когда вышел этот роман, дела обстояли иначе, но в двадцать первом веке познавательная функция не очень актуальна. Все-таки уже столько информации, и фильмов, и фото, и на каждом дереве висит камера, передающая запись в режиме онлайн.

Но в целом было любопытно слушать (не читать глазами, это важно), как герои преодолевали те или иные препятствия. Большую часть времени мне казалось, что с ними вообще ничего не может случиться по закону жанра, но сердечко то и дело сжималось в ожидании того, как путешественники выберутся из передряг. Но при этом меня заставляли грустить нравы людей того времени, не отличающиеся особой толерантностью, и даже отношение к диким животным. Много бессмысленной жестокости, из серии "Пришел в гости и все разрушил" — кажется, о бережном отношении к природе тогда еще не слышали.

В общем, для меня оказалось сложно проникнуться атмосферой, сложно восхищаться открытиями, которые для нас — уже прошлый век, и какой-то дикой моралью. Да что уж там, временами и сюжет провисал, и читать глазами мне было бы сложно. Очевидно, это знакомство с автором не оставило после себя восторга.