memory_cell

Обыкновенный читатель

12 июня 2019 г. 09:09

5 Все мы родом из детства

И ещё: мы – результат родительских надежд.
Иногда сбывшихся, иногда не сбывшихся …
Роальд Даль – это сбывшаяся мечта его отца вырастить детей настоящими англичанами и дать им настоящее английское образование.
А был его отец чистокровным норвежцем.
Впрочем, мечту воплотила в жизнь мама, не менее чистокровная норвежка.
Как такое могло случиться?
Как из норвежского мальчика получился английский писатель?
Кроме фру, простите, конечно же, миссис Даль, ответ, наверное, знала только одна женщина.
Смогла же Мина Овчинская, еврейская актриса из провинциального Вильно, вырастить из своего мальчика великого французского писателя Ромена Гари.
Вот и Софи Магдалена Даль сумела после смерти мужа не сдаться и исполнить его мечту.

Всё у меня получилось задом наперед.
Сначала я узнала о том, как выросший мальчик попал в британские колониальные владения в Африке, как пошел добровольцем в Королевские ВВС в самом начале Второй Мировой войны, как научился летать и сел за штурвал «Гладиатора».
А ещё о том, как он разбился в ливийской пустыне и едва не сгорел заживо, но выжил и снова сел за штурвал.
Как пересек в одиночку Средиземное море на «Харрикейне», чтобы биться с фашистскими «юнкерсами» и «мессершмиттами» в небе над Афинами.
С последствиями тяжелой контузии не пошутишь, потеря сознания грозит немедленной смертью и летчику, и самолету. В 1942-м полеты в одиночку для Роальда Даля закончились.
Военные подвиги остались в прошлом, впереди была целая жизнь...

А потом я вернулась в начало.
Молодой герой-летчик превратился в мальчика.
Ему три года, и совсем недавно у него друг за другом умерли сестра и отец.
Невеселое начало…
Но у мальчика была мама.
Это была не просто мама, это была героическая мама!
Она не испугалась, не скисла, не сбежала в Норвегию. Она даже не стала заботливо оберегать своих осиротевших чад от жизненных опасностей и потрясений.
Не боясь последствий, все семейство усаживалось в авто, пилотируемое водителем (водительницей!) с двухчасовым шоферским опытом и оказывалось в кювете.
Средней силы шторм в норвежских фьордах не мог быть причиной отказа от купания, и семейство Даль, младшему члену которого был год отроду, усаживалось в шлюпку и принималось грести против ветра. Плавать и нырять умели все!
Крутой нрав норвежской мамы в полной мере оценил и директор школы для мальчиков, поднявший трость на Роальда! Но то была уэльская школа! Папа же мечтал об английской.
Английская школа оказалась …
Интересно, в школе Св. Петра в Уэстон-сюпер-Мэре (куда сегодня завлекают учиться детей состоятельных российских родителей) телесные наказания отменили?
Её директор «вышел» в архиепископы Кентерберийские, а один из его непутевых учеников Роальд Даль по окончании школы стал сотрудником фирмы «Шелл».
Стать известнейшим британским литератором ему ещё только предстояло.

Надеюсь, мне удалось хоть отчасти выплеснуть свое восторженное впечатление от книги.
Когда-то я написала, что мамы сыновей просто обязаны прочитать ещё до выписки из роддома "Обещание на рассвете" Ромена Гари .
Возможно, эту книгу можно заменить «не – автобиографией» Роальда Даля.
А лучше, чтобы мамочки новорожденных мальчишек прочли обе книги: в них содержатся рецепты воспитания настоящих мужчин.

Классно, Лена. И эту беру)

согласна! ^^

Спасибо-спасибо!!!