12 июня 2019 г. 09:09

Жуткие высокомерные снобы эти ваши братья Гонкур, я вам скажу. И поэтический дар с нежной мечтательностью они признают только в верхах общества, и жизнь бедноты до скотства совершенного низводят... Одно только выражение "одежда цвета нищеты" чего стоит! Да по их собственному утверждению обращались они к описанию жизни простых людей не потому что так уж их за людей признавали, а именно потому что животного начала, инстинктивного, видите ли, у них больше.
Мужчины во всех трех романах предстают существами более высокого порядка, женщины же низводятся до похотливых и раздираемых страстями самок. А мужская дружба гораздо выше любви к женщине. Уж простите, ничего не знаю о сексуальной ориентации авторов, но подозрения возникли. Братья Земганно, знаете ли, такие братья Земганно... ;) Жермини же Ласерте мне напомнила чеховскую Душечку: ровно тот же женский тип, остро нуждающийся в объекте любви и заботы.
А в общем, вполне себе диккенсовские сюжеты, но акцент больше на человеческую природу, физиологию. Плюс, конечно, истинно французское любование деталями и чувственный опыт.