12 июня 2019 г. 09:08

4 Знать, как действовать - половина дела, другая половина - знать время, когда совершать действие.

В первый раз прочитала эту книгу еще подростком, тогда она меня зацепила и оставила под большим положительным впечатлением.
Перечитав ее годы спустя, взгляды в целом на книгу не изменились - она мне понравилась! Честно говоря, я не любительница истории и философии ни как наук, ни как книжных жанров. Но только если это не "Таис Афинская". В ней это переплетено настолько тонко и умело, что нет ощущения исторического учебника или философского трактата, это эпос, жизнеописание, рассказ о такой необычной девушке как Таис.

В первую очередь сталкиваешься с большой проработкой той эпохи, в которой происходят события. Книга начинается с небольшого отступления автора с размышлениями о ней, а также с справки для читателей с некоторыми используемыми понятиями. Огромное количество подробных описаний с деталями вводят тебя в те времена, показывая разные страны и истории, нетрудно ощутить себя наблюдательницей этих событий. Мне понравилась та атмосфера, которая царила в Античности - их светлая любовь к женщинам и искусству, к развитию.

Не могу сказать, что сюжет очень динамичен - он достаточно размеренный, с парой неожиданных поворотов, которые заставляют сердце щемить. За событиями следить интересно, хочется узнать, что будет дальше.

Особенный интерес представляют диалоги между героями. В их словах собрана мудрость того времени, как житейская так и философская, которая не становится менее актуальной сейчас, в их речах много важных мыслей и идей, о которых хочется подумать.

Мне со своими особыми чувствами к такой персоне как Александр Македонский было интересно впитывать информацию о нем, что говорил он сам и как это изменялось с возрастом, и что говорили о нем другие люди.
Главная героиня, Таис, не менее своеобразная личность, у которой можно многому научиться и что-то перенять.

В целом, могу рекомендовать этот роман всем: любители истории найдут там историю, философии - философию, а другие увидят увлекательный эпос о жизни единственных в таком роде людей, как Таис Афинская и Александр Македонский.