11 июня 2019 г. 23:20

0 Интересно. Захватывающе

Я честно признаюсь приступал к чтению этой книги несколько раз . И всегда что то меня останавливало в начале этого пути , стиль изложения писателем довольно необычен , тут тебе и Джойсовский поток сознания и детективная подоплека и любовная лирика , все сразу и в одном флаконе. Помогло мне вчитаться в книгу предварительное знакомство с писателем через его биографию , ты как бы погружаешься во внутренний мир героев и начинаешь смотреть на жизнь их глазами . Не все мне скажу сразу пришлось по душе в этом романе , хоть убейте меня так и не понял зачем Кортасар так много места выделил интимным сценам , особенно это касается отношений Филиппе и Рауля . Писатель намеками и полунамеками подталкивает нас читателей к какой то мысли , но я это писательский ребус не разгадал , возможно я еще не дорос , чтобы так понимать текст . Развязка романа меня потрясла и особенно реакция героев на нее . Альберт Камю наверное бы оценил творения своего аргентинского коллеги . В общем книга стоит того чтобы ее прочитали , но на легкое чтение не рассчитывайте .