Zarushka

11 июня 2019 г. 21:36

4 Учебник по выдумыванию

Необычная книга. Знаменитый писатель (хотела сначала назвать его "сказочником", но рука не поднялась) открывает секреты своего мастерства и учит читателей фантазировать. Вы приземленный прагматик? Уставшая замученная мать? Заядлый циник? Не беда, для всех найдется рецепт!

На самом деле секрет один - нужно просто вспомнить детство. В детстве все мы фантазировали и выдумывали, просто потом забыли как это делать. Вот вам варианты:
- взять два случайных слова и соединить их в рассказ. Рассказ можно построить на поиске похожести этих слов или на их различиях. А может быть, подобрать к ним рифмы? Чем нелепей, тем лучше
- взять сказку и поместить ее в другое место (Красную шапочку в город) или перепутать героев (Кота в сапогах отправить за Колобком) или сделать героем ребенка (популярная игра, кстати)
- взять любую книжку и спросить себя: а что было потом? после свадьбы, победы над драконом и вообще
- оживить любой предмет в доме и отправить их за приключениями (ложка, стул и книжка вполне подойдут)
- не бояться табуированных тем. Какашки взбодрят любой рассказ

В книге еще много всего, автор не скупясь приводит примеры и показывает как можно расшевелить свое воображение. Было бы желание.

И в конце книги, немного неожиданно, но очень в тему - глава про будущее школы. Глава о том, что школа должна не пичкать знаниями, а учитель не дрессировщик тюленей. Глава о том, что будущее (а с точки зрения автора будущее наверное начиналось уже в нашем настоящем) за творческой и открытой системой. Жаль, что пока мы застряли в прошлом.

...школа "потребителей" мертва, и делать вид, будто она еще жива, бессмысленно; момент ее загнивания, разложения (а оно происходит на глазах у всех) отдалить невозможно; новая, жиая школа может быть только школой для "творцов", где не будет деления на учеников и учителей, где будут просто люди