russischergeist

11 июня 2019 г. 21:32

4 Почти в эндшпиле

Нельзя привязываться к людям всем сердцем, это непостоянное и сомнительное счастье.
Еще хуже - отдать свое сердце одному-единственному человеку, ибо что останется, если он уйдет? А он всегда уходит...

Эрих Мария Ремарк "Станция на горизонте"

Если говорить очень кратко об этом романе, то я бы сказал так: прочитал "Станцию на горизонте - 2", версию послевоенную.

Все очень просто, те же мысли, что и в "Станции", два человека, женщина, не думающая ни о чем, только лишь о себе и о новых платьях, в которых надо форсить по парижам, второй - автогонщик, имеющий головокружительный успех, но рисковый, чертяка! Как же трансформировал Ремарк предыдущий роман? Просто! Исправил временную эпоху - теперь мы уже после войны живем, далее заставил изначально одного героя неизлечимо заболеть, третье - добавил переезд в злаковое место. А так все как обычно, смачный классический слог, головокружительные гонки, серьезный драматический финал, раскрывающий философию автора, социально остро, заставлющее задуматься над своей минорной жизнью, постоянные думы о скором конце жизни - здесь ничего не изменилось.

Роман напомнил мне шахматную партию, находящуюся еще пока в миттельшпиле, где еще есть варианты ходов, но уже ясно, кто партию проиграет, потому иди так или этак, все равно через три хода ты уже в эндшпиле и конец уже неизбежен и совсем близок. Эх, как бы продлить удовольствие? Невозможно!

Killwish Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована! Книга №8
Прочитано в рамках мероприятия группы "Мир аудиокниг"
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2019", Тур 2: буква Ж
"Пятилетку - в три тома", Тур 10, Юбилейный, Заявка №5, книга №8
Игра "Собери всех", Книга №163, Квест №32

Надо же, про Станцию услышала впервые...
Как же, один роман читают, советуют, а про второй мало кто знает? Это что-то типа наброска было?

Думаю, так. "Станция" была издана после смерти писателя, также как "Приют грез" и "Гэм" - первые наивные пробы пера

Хотя нет, перепроверил в инете, Станцию издавали ещё до 33-го, но не очень удачно, оно и понятно почему, Ремарк тогда ещё не набрал формы

То есть фактически Станция это Жизнь взаймы-2 ))

мне так показалось по атмосфере :) понятно, что переработанная и перенесенная на послевоенное время

точнее наоборот: Жизнь взаймы - это Станция, версия 2.0 :)

Если говорить очень кратко об этом романе, то я бы сказал так

это же Ремарк! антураж меняется, содержание остаётся прежним

Да, точно! Самый лаконичный отзыв был бы именно такой: это ж Ремарк!))