dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

11 июня 2019 г. 21:24

Давно хотела познакомиться с юридическими детективами Джона Гришэма и мое знакомство началось с этой книги. И я рада, что знакомство оказалось удачным. Книга захватила меня буквально с первых строк и не знаю, что тому виной - симпатия ли к герою или увлекательный язык повествования. И хотя львиную долю книги занимают работа адвоката - подготовка, судебные процессы, хитрости, тонкости и уловки опытного игрока на юридическом поле, что-то заставляло внимательно следить за всем этим - и было интересно!
Герой - Себастьян Радд работает тем самым адвокатом, который в 99 случаях из 100 не нравится нам, обычным обывателям. Потому что он защищает априори виновных. Но это мы можем быть уверены, что человек точно виновен, потому что как будто бы все указывает на него; потому что у него уголовные наклонности и среда обитания. Да просто потому что у него вид уголовника - ну как он может быть не виновен?! Однако во-первых, презумпция невиновности распространяется на всех, во-вторых - человек может быть действительно непричастен к преступлению, как бы не отталкивающе была его внешность для нас - трепетных обывателей, и в последних - даже самым распоследним негодяям полагается адвокат. И все эти случаи - вотчина Себастьяна Радда.
Он опытен и отлично знает, с кем имеет дело. Начиная от безусловно виновных, в вине которых он не сомневается, но делает для них все, что в его силах - за это ему платят деньги. И заканчивая самой правовой системой - он отлично знает все отрицательные стороны закона, попустительство и продажность судебного аппарата, беспредел полицейской системы. Не только профессия побуждает выступать его против органов правопорядка, он ненавидит всю эту систему, потому что отлично знает всю их подноготную.
Но в своей профессии он ас - он отлично знает все тонкости судебного процесса, не упускает ни одного промаха защиты и при этом ему тоже часто приходится играть нечестно, но результативно - пользоваться многочисленными связями, подкупать, мошенничать, шантажировать - если это требуется для дела. Особенно если он защищает невиновного, против которого так повернулись обстоятельства, что защитить его от приговора может только Себастьян Радд.
Герой часто рискует жизнью - его буквально ненавидят родственники жертв и толпа сочувствующих - у общественного мнения он ассоциируется с преступником - ведь он его защищает. Его часто ненавидят те, кого он не смог оградить от закона - не все в его руках, тем более когда он защищает действительно преступника. И в личной жизни у героя одни проблемы - одиночество, война с бывшей женой за общение с сыном.
В общем, тяжела, но увлекательна жизнь адвоката Себастьяна Радда. И хотя на первый взгляд и профессия у героя не вызывает симпатий, и все юридические хитросплетения вроде бы должны вызвать скуку, но книга очень увлекает.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"