DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

11 июня 2019 г. 20:57

Сад камней - история в стиле классического рассказа Рюноскэ Акутагава - В чаще . У каждого героя свой взгляд на жизнь и каждый рассказывает свою историю. Кроме действующих лиц, давших имена главам, больше нет героев. Можно сказать, несмотря на то, что герои перемещаются по стране, детектив герметичный, никого нового в повествование не вводят. Даже у второстепенного героя - сторожа, жена, казалось бы должна сыграть какую-то роль, но мы о ней слышим косвенно из уст самого сторожа а его подельницы Татьяны.
Буквально в трех домах происходит убийство и расследование ведется почти не выходя за рамки этих трех домов. Но как много неизвестного в тех, кого мы считаем близкими и знакомыми до мелочей. Муж сомневается в жене, сестра в брате, сосед косо смотрит на соседа, подруги хранят камень за пазухой.
Помимо расследования большую часть истории занимают взаимоотношения в семьях действующих лиц. В парах партнеры не просто так выбирают друг друга, сложившиеся семьи не случайны, каждая со своим фундаментом. Кое-что присутствует ради декораций, например Лана и ее муж Михаил, что-то действительно важно и нельзя это пропустить. Несмотря на то, что убийцу можно заподозрить очень быстро по указаниям автора, интрига соблюдается до самой последней главы. Не могу даже выделить кусок, который больше понравился, удалось все произведение с завязкой, кульминацией и финалом.