marfic

23 августа 2011 г. 08:35

Не знаю, кого как, но меня сильнее всего в этой книге испугал человек. Зовут его - Крейг Туми. Не правда ли, уже в имени есть что-то зловещее, исковерканное, но в тоже время и беззащитное, обреченное.
Поговорим немного о нем: маленького мальчика растили карьеристом, отличником и заставляли везде и во всем тратить все свои силы на достижение самых сложных и самых амбициозных целей. Что с ним стало, когда он вырос? О, не буду повторять безумно красочных авторских аллегорий о подводных рыбах, скажу лишь, что человек сбрендил. Сам себе навыдумывал кучу задач, загнал себя в практически безвыходную ситуацию на работе, а когда вселенная дала еще один маленький пинок под зад в виде мистической катастрофы - не выдержал и начал орать на всех кого ни попадя, мочить маленьких слепых девочек ножом в грудь и творить прочие безобразия не корысти ради, а токма волею пославшего его на то голоса в голове. А теперь главный вопрос: что это? Авторская вольность? Писательская гипербола? Или суровые реалии современной жизни? Увы и ах, но великий американский гуру зрит в корень: неуемная тяга к совершенству еще никого не приводила к добру. А уж загонять свои малолетние чада в суровые рамки перфекционизма и вовсе пагубно для здоровья. Родителям Крейга еще повезло, что они двинули кони до нервного срыва своего успешного сыночка, а то, может, нож в грудь достался бы им, и задолго до посадки сынули на страшный самолет "в никуда".

Любите своих детей. Не ломайте их будущую жизнь своими представлениями о совершенстве. Им, совершенным, будет ох как тяжело в нашем далеко не совершенном мире.

А книга - простовата, но по-своему великолепна. За совет спасибо omiana, Кингу спасибо за то, что вызвал бурю "жалею себя" эмоций и "как правильно воспитывать ребенка" размышлений.

Мне было очень жалко Крейга! Спасибо, что заострили на нем внимание, и спасибо за рецензию!
Книга мне тоже очень понравилась :)

И мне его было жаль! Крейг - самое яркое впечатление от книги )))
*Как мило его папин голос называл Крейги-Веги... трогательно.

Пожалуй, Кинг — один из немногих писателей, у которых авторский стиль проступает даже просто в именах персонажей

Напомнило Гоголя

Странно, а по-моему главный злодей настолько слаб как персонаж, что главные "добряки" дают ему 100 очков вперёд. Да и не в людях дело-то, а в их эмоционально-душевном отношении к произошедшему.
Один из самых слабых романов Стивена Кинга. Ошибок, нестыковок, проходных, ненужных персонажей не счесть.
после рецензии хочется прочитать биографию какого-то там Крейга, но не само произведение. У вас были намного сильнее рецензии, благодаря которым я открыл для себя инте5рестные произведения. Исправляйтесь, и больше на поле КИНГОЛЮБИТЕЛЕЙ не кака..е.)))

Блин, он же хотел прогореть на работе. Просто сойти с дистанции не позволяла "школа" отца. Жаль сломанного в детстве человека.
А насчет лангольеров Туми в некотором роде был прав. Оказавшись вне настоящего, герои затормозили по жизни и лангольеры настигли их.