OksanaPeder

вечный читатель

11 июня 2019 г. 18:35

Несмотря на то, что в книге описываются довольно мрачные события (от боулинга до смерти родного человека), она получилась очень светлой и жизнеутверждающей. При этом главные герои весьма разные, у каждого свои "тараканы". Чего стоит только бабушка, которая способна устроить "скандал на ровном месте", курит и обожает пиво, переговаривается со своей внучкой. Но при этом она очень жизненно умна и расчетлива, что подтверждается ее завещанием.
Центральная сюжетная линия с раздачей писем показалась мне излишне надуманной, слишком уж удачно и вовремя эти письма появлялись. Но на нее нанизано столько небольших историй, которые освещают довольно сложные морально-этические вопросы. А так как все происходящее подается с точки зрения семилетнего ребенка, то не удивительно, что часть повествования занимают сказки бабушки.
Мне совсем не понятна позиция матери Эльсы. На фоне взбалмошной, но любящей и верящей бабушки, она смотрится довольно безразличной (а местами и жестокой) по отношению к своей дочери. Бедного ребенка бьют, а она слишком уж "расстилается" перед директором.
Еще один момент, на который сложно не обратить внимание. Эту книгу стоит прочитать всем, кто уверен, что "в Европе все хорошо". Через призму бытовой истории автор рассказывает не только о сложных семейных отношениях, но и буллинге, наркомании, больных детях...
Приятный голос Марины Лисовец сделал знакомство с этой историей более приятной.