thali

11 июня 2019 г. 17:01

Джон Диксон Карр «Чаша кавалера»

Ну что сказать… дядюшка Карр сумел удивить меня и на этот раз, не только наличием наглухо запертой комнаты в английском поместье Телфорд-Олд-Холл, а тем, что на первый взгляд в вышеупомянутом помещении ничего не произошло, средневековый артефакт «Чаша кавалера», охранялась ее владельцем, лордом Брейсом, но совершенно фантастическим способом была таки перемещена из закрытого сейфа на стол, где ее и обнаружил изумленный владелец. Не сумев объяснить столь потрясающего воображение случая полтергейста, инспектор Мастерс обращается за помощью сэру Генри Мерривейлу, бывшему адвокату и шефу контрразведки. Впрочем тот, удалившись на покой, в отличии от Шерлока Холмса занявшись не разведением пчел, а исполнением оперных арий вовсе не горит желанием прийти на помощь стражу порядка. В отличии от остальных детективов «автор невозможных преступлений» порадовал на сей раз вовсе не расследованием преступления, a нагромождением смешных, а порой и вовсе абсурдных ситуаций, остроумными диалогами с легким налетом истинно английского юмора, меткими сравнениями и колкими замечаниями, не забыв при этом изумить изящной и вполне реальной разгадкой… Как ни крути, талантливый человек - талантлив во всем….

картинка thali

Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строим вместе с Олей Penelopa2 , Таней tatianadik , Викой SantelliBungeys и Юлей Uchilka

Технический вопрос у меня...как её в КГ взять, она же часть сборника? Или ты все будешь читать и потом в одну соберешь?

Вика, а ход конем? :) В сборнике присутствуют "Разбудить смерть" и эта самая "Чаша", я завтра изображу пару общих слов про оба детектива в сборнике, дам ссылочки на рецензии и дело в шляпе, пристроим все это дело под буквой "Р" :)

Вот я про этого коня как раз и намекала;)) "Р" нам очень нужны.