11 июня 2019 г. 16:34

Любители детективов могут остаться разочарованными этой книгой. В ней нет многого из того, за что, собственно, любят детективы. Я бы причислила эту историю, скорее, к драме (возможно, даже семейной). В ней как раз много от драмы: глубокая психотрепка персонажей, противостояние разных точек зрения, драматическое нагнетание и усугубление, недосказанность, скелеты в шкафах, некоторые из которых так и не появляются, а другие рассыпаются на свету.

В семье пропадает подросток. Родители словно бы через силу сотрудничают со следствием (или не сотрудничают вовсе). Странный сосед, по совместительству учитель, который с самого начала заявляет читателю, что ему известно больше, чем остальным. Полиция, которая ведет расследование словно бы бессистемно (здесь можно задать вопрос автору, почему такое название странное - о методе, которого нет). И параллельно тот самый инспектор Авраам устраивает собственную жизнь.

Присовокупите сюда неоднозначный финал, такой раздвоенный, как язык змеи. Мне показалось, что Дрор Мишани решил отдать на суд читателей Офера: с ним произошло то-то, но из-за того или этого. Выбирайте сами)

Собери их всех!