11 июня 2019 г. 15:24

2 Гм. Гм-гм.

Относительно "Бесконечной шутки" у меня только один вопрос: зачем?

Зачем я это читал? Зачем он это писал? Что это вообще? Это имеет ценность? Это значимо? Это интересно? Это осмысленно? Не уверен.

Понимаете, я считываю аллюзию, в которой бейсбол, культовая в американской среде игра, заменена на теннис со всеми вытекающими. И, наверное, американцу это читать забавно - у него подтекст, бейсбольные карточки, сын играет с трёх лет и девки с пипидастрами пляшут. А мне тут, в России, на это реально плевать. У меня тут лапта и городки.

Понимаете, я считываю стёб над квебекскими сепаратистами, которые все смешные и беспомощные, хотя строят из себя опасных, у них там 25% парламента за отделение. А тут они безногие все и страшные, с автоматами под пледами, потому что через поезда прыгали, и всем им ноги поотрезало. И женаты они на бабах без черепов. Но здесь, в России, на это плевать. У нас тут свои крымнаши и абхазии, свои политические проблемы, мне до Квебека, как до Альфы Центавра.

Понимаете, я считываю стёб над спецслужбами в лице агента, который огромный волосатый мужик с сиськами и на каблуках. Просто это не смешно и неинтересно.

Я даже считываю аллюзии на другие книги. И на "Заводной апельсин" с его samizdat, и на битников с подробным перечислением принимаемых веществ, и "Моби Дик" там где-то промелькнул, уж фиг вспомнишь где.

Но сравнивать это с Джойсом - увольте. "Улисс" - интересный. В нём безумная внутренняя динамика, весь этот путь по Дублину, вся эта смена темпоритма и языка, и цель, вот это вот "Jo me so he could feel my breasts all perfume yes and his heart was going like mad and yes I said yes I will Yes".

А "Бесконечная шутка", как правильно говорит нам "Википедия", выделется только своими размерами. Внутри этих размеров - монотонное словоизлияние, как будто трамвайного бубнильщика остановок заело на "ишеклэр ябыла, килесе тукталыш", и так по кругу. Я закрыл книгу в недоумении. Я ничего не узнал ни о персонажах, ни о сюжете, ни о чём. Я просто прочёл большой-большой текст, качественно мимикрировавший под разумный.

да нет, просто автор сам теннисом увлекался с юношеских лет; у нас в стране, кстати, культура чирлидинга тоже развита и каждый год происходят множество соревнований

Автор увлекался и именно поэтому целево перенёс все сегодняшние американские бейсбольные штампы на теннис. Это называется "сатира".

И, сорри, но по сравнению с США культура чирлидинга у нас не то что отсутствует, а имеет отрицательное значение (впрочем, как и в большинстве стран Европы).

то есть он в момент написания романа перенёс будущие (на тот момент) стереотипы об американском футболе на теннис, я вас верно понял?

я просто сам был свидетелем нескольких таких соревнований вживую

культура чирлидинга

а как это по-русски?

ясно, спасибо!

 Не за что. Начав работать на телевидении уже после того, как я написал свой первый комментарий к этой "рецензии", я узнал, что на всех крупных матчах (футбола, хоккея, баскетбола, например) постоянно присутствуют чирлидеры, которые развлекают публику как и в перерывах (или до игры), так и во время игры, танцуя в проходах между рядами с фанатами. Большие чирлидерские команды работают не только на матчах своих команд, но всячески принимают участие как и в соревнованиях между чир командами, так и не отказываются от различных проработок (например, группа поддержки Dream Team, которая является официальной группой поддержки Локомотива, принимала участие в открытии ЧМ по футболу 2018 года, а также они занимаются тем, что работают на договорной основе на различных мероприятиях, где нужна подтанцовка [например, на открытии торговых центров, корпоративных футбольных матчах]).

 Помимо вышеописанного могу добавить, что знаком лично с девушкой-чирлидершей из команды Dream Team и я знаю, что для неё чир спорт - это важная часть её жизни, не только лишь подработка, а целая культура. И думаю, что также воспринимают своё любимое дело и остальные участники чир культуры.

 Также и для Дэвида Фостера Уоллеса теннис не был просто спортом - сам потратив на него часть жизни и отказавшись в дальнейшем от карьеры профессионального игрока, в романе он с любовью раскрывает своё отношение к нему как к чему-то большему, схожему по своей тактической сложности на шахматы - так и для героев романа теннисная академия-интернат Энфилд - это не просто школа, а целый Хогвартс со своей внутренней культурой.

картинка Pavel_Kumetskiy

Я видел их по телевизору во время баскетбольных матчей ЦСКА