AndreasCorelli

11 июня 2019 г. 15:16

4 Под стражайшей тайной, или Секрет монастырской библиотеки.

Очень тяжело давалась эта книга. Было интересно, но все диспуты героев, все отступления автора сводили на нет всю интригу. Герои представлялись мне супер-ораторами. Таких начитанных, образованных и сейчас нет, не говоря уже о тех временах, когда книги переписывались вручную. Умберто, конечно, блеснул эрудицией и мои познания не идут ни в какое сравнение с его знанием истории и других наук. Я спотыкался буквально в каждом предложении, где автор упоминал исторических личностей или события давно минувших дней, о которых я даже не слышал. Все споры героев о религии, наверно были характерны только для того времени. Хотя и сейчас многие религиозные люди спорят с пеной у рта: кто, что сказал, где и когда это было.
Книга интересная, но такой объём знаний сложно осилить и проходилось читать не обращая внимания на умные речи героев, всё внимание уделяя сюжету. Умберто явно не мой автор, да и ажиотаж вокруг книги явно подогрет экранизацией и осилившими сей талмуд мудрецами.
картинка AndreasCorelli

Пока читала, было интересно, а как пробиваются через тонны архитектурных подробностей те, кто их не учил на семинарах?
Но с 70-ой страницы всё идёт легче, а потом в руки попали "Братья" Семёнов ой и неожиданные параллели, идеи порадовали.
Эко делает красиво. Красиво и сложно. Но "Роза" понравилась больше "Баудолино". Может потому, что фильм не смотрела?

"Братья" Марии Семёновой это трилогия о принце и простом мальчике? Как-то начинал читать и старорусские словечки вводили в ступор. Что общего у фэнтезийной саги и интеллектуального талмуда Эко? С какого момента стало интересней и легче читать? Когда поймала волну?
Как пробиваются сквозь подробности, я написал в рецензии. Просто отключаем функцию анализа и следим только за сюжетом. Баудолино не читал, поэтому сравнивать не могу. Но если архитектурных подробностей много, даже не буду браться.

Надо просто войти в текст и не заморачиваться, как когда читаешь на английском. Да, что-то непонятно, но оно не критично. Сначала даже не поняла, почему о принце и мальчике))). Совсем иначе воспринимаю книгу.
Общее? Смех. Смех там общий.
А деление на серьёзную и проходную литературу тоже условно. Важно, что оно даёт лично тебе. Можно читать классику как любовный роман, а можно из романа про всякое мимимишное брать вещи про себя, мир и жизнь. Что не исключает лёгких вещей или плохих вещей

А я был в восторге от "Имени розы". Начиная с названия в книге всё играет. Исторический псевдодетектив, споры реалистов с концептуалистами и хихиканье номиналистов - всё это весьма впечатляет. Прообразом Вильгельма Баскервильского послужил богослов и мыслитель Уильям Оккам, да-да, тот самый, с бритвой. Номиналист. Номиналистом же был и Жан Буридан, этот, правда с ослом. Лёгкая аллюзия на Шерлока и Джона, прекрасные перекрёстные баталии схоластов, впечатляющая атмосфера средневековья - всё это впечатляет. Спасибо Вам.