ElsaLouisa

11 июня 2019 г. 10:11

Книга, которую я отношу к категории: "как хорошо, что прочла в электронном формате и не засоряла свою бумажную библиотеку этим".

Визуально роман выглядит так, что его хочется прочитать - аккуратная беленькая обложка, портрет красивой барышни, аннотация обещает историю дворянки, смолянки, сестры милосердия... Это меня подкупило.

На деле получилась сопливая мелодрама с пришибленной героиней, массой исторических ошибок и нулевой атмосферой той эпохи. Извините, я прочла уже столько литературы о смолянках (как художественной, так и мемуарной), что этот новодел начал возмущать с первых же страниц. Начнем хотя бы с имени главной героини: "княжна Элеонора Львова", верующая, православная. И автора ни разу не смущает, что в православии нет имени "Элеонора", что девочку из русской православной дворянской семьи так звать не могли. Такое имя еще как-то уложилось бы, если бы героиня была полькой, финкой или немкой, в таком случае она могла бы быть католичкой или протестанткой и носить имя "Элеонора", но ничего на такие обстоятельства в романе не намекает. Поведение этой "княжны Элеоноры", ее образ мыслей, ее рассуждения и монологи совершенно современны. Да, я понимаю, автор, судя по всему, специализируется на дешевеньких мелодрамах из серии "я его любила - я его забыла", в "Сестре милосердия" она просто взяла и перенесла современные типажи, диалоги и ситуации на 100 лет назад. Получилось плохо, очень плохо и мне особенно обидно, что такой топорный автор взялся за столь сложную и хрупкую тему.

Политические убеждения мадам Вороновой тоже сразу режут глаз: через весь роман проходит красной нитью её тезис о "предателях и подлецах" белых и о том, какие большевики чуткие, душевные ангелы. Не роман, а дешевая совдеповская агитка в красивом фантике. Читать там нечего, времени потраченного немного жаль.