11 июня 2019 г. 00:36

4 А поутру они неизбежно проснулись, или Салочки с террористами

Часто я вижу во сне работу. Чуть реже – истории про людей из жизни с переложением от моего бессознательного. Совсем редко мне снятся сюжеты фильмов и книг.

Это был обычный сон. Я оказалась в палате у доктора Райана, который недавно случайно оказался в нужное время в нужном месте и таким образом спас жизнь Их Королевских Высочеств. Райан наполовину был в гипсе. Мы прогуливались с ним по больничному коридору и о чём-то разговаривали. Он весь сон о чём-то со всеми вокруг разговаривал. Рассуждал о мировом терроризме. Об опасности, подстерегающей его семью. Спрашивал у докторов о состоянии своего здоровья. Потом смешались в кучу ЦРУ, ФБР, Скотланд-Ярд, морские пехотинцы, военная академия, и даже русских замешали в этот головокружительный коктейль из бесконечных разговоров. В конце сна я недоумевала «Что за хрень я только что прочла? Какой-то странный боевик, в котором только и делают, что разговаривают. Где убийства, погони, в конце концов?»

Кинематоргафичное подсознание подкидывает новый визуальный ряд для того, что происходит на страницах книги. Вот как вы представляете себе сюжет книг? Это прям точь-в-точь то, что описывает автор? Я почему-то вижу перед глазами знакомые интерьеры и декорации: школу, бабушкин дом, детский сад, квартиру, которую мы однажды снимали, палаточный лагерь на морском берегу. Иногда воображение дорисовывает недостающие детали – например, крутой обрыв, по которому в шторм карабкаются наши герои в поисках лодок, которые террористы приготовили для своего отступления. Но в остальном подсознание подсовывает привычную картину: школьная спортивная площадка, на ней – двухэтажный домик, описанный автором, внутри за большим столом сидят три пары и ребёнок – девочка четырёх лет. А за окном бушует шторм, террористы ведут штурм и бодро расстреливают полицейских и специальных агентов, сверкают вспышки молний. И почему-то совсем не слышно и не заметно чёрного щенка лабрадора, который, как мне казалось, должен с ума сходить и буквально заходиться лаем от всего происходящего. Правда, изначально, когда этот щенок только появился на страницах книги, я думала, что ему уготована судьба любой собаки в попытках автора разжалобить читателя и вышибить из него слезу. Однако щенок остаётся жив, и писатель даже случайно вспоминает о нём, когда группа освобождения заложников выходит на опасный берег, подверженный оползням и обвалам, напоминающий берег Чёрного моря, несколько раз виденный в реальности. А моторная лодка с семерыми пассажирами на борту, задорно подпрыгивая на штормовых волнах, уплывает в бурю под озадаченный лай щенка чёрного лабрадора. Подсознание, бессердечная ты сволочь…

Слезинки ребёнка из Достоевского, скандалы, интриги, расследования (больше, конечно, последние), великолепие Британской Королевской семьи, предательства и разочарования, хитроумные, коварные, почти гениальные замыслы злодеев, террористы, мировые заговоры, борьба с тлетворным коммунистическим влиянием, головокружительные погони, попытки спецслужб обойти врагов и противники, которые всегда почему-то оказываются на шаг впереди, менталитеты двух разных сверхдержав, истории из жизни обычных семейств и обычных необычных людей – всё это переплелось в безумное перекати-поле на страницах «Игр патриотов». Порой эти игры напоминают салочки, порой – прятки или «казаки-разбойники», порой – шахматы, где один из игроков, кажется, готов разыграть гамбит, иногда это классики, а иногда – бесшабашные дворовые «городки», где только и старайся ловчее бросить палку и самому не оказаться под ударом. Бодро, весело, задорно, живенько и моментами экстремальненько – как бежать в час пик по движущемуся вниз эскалатору наверх против движения потока людей.

Всё настолько бодро, что к концу романа появляется больше вопросов, чем ответов на них. Впрочем, типовой сферический боевичок в вакууме и не обязан читателю ничего объяснять. Его цель – нестись галопом, сметая всё на пути и не давая опомниться ни героям, ни тем, кто находится по другую сторону книги. Похожие имена и фамилии, почти одинаковые персонажи практически сразу же перестают смущать и путать – на пятом десятке страниц понимаешь, что это и не важно, кто есть кто. Главное – сюжет: выхватить «хороших» и «плохих» парней, уцепиться за «главный замут», крепко держаться, как за руль велосипеда, несущегося по просёлочной неровной дороге, подпрыгивать на каждой кочке и иногда отбивать себе задницу, не успев приподняться над сидением.

Невольно начинаешь проводить кастинг – роман-то кинематографичный. В процессе путаешься, кого на какую роль отобрал, плюёшь на всё это, в досаде махнув рукой, решаешь, что позовёшь кастинг-директором кого-то из подсознания. В следующем сновидении. Спокойной ночи, девочки и мальчики! Гав!

спойлер
допзадание: