10 июня 2019 г. 23:32

Первая часть трилогии от британца, который назвал себя «маркесовским паразитом». Действия происходят в вымышленной стране, которая эдакий сборный образ революционных стран Латинской Америки. А персонажи, - все, ну вот правда все, - партизаны, военные, индейцы, приезжие французы, призраки, коты, министры, президент. У меня с началом каждой новой главы, где появлялись новые лица даже звучало в голове – «Нужно больше персонажей». И, на самом деле, я не скажу, что у автора получилась какая-то совсем жалкая пародия на магический реализм. Как на мой скромный вкус, вовсе нет, но все-таки, чувствуется, что это «вдохновленная литература», а не оригинал.
Классическое двоемирие магических реалистов тут как-то слишком грубовато. Нет плавного перехода от мира вымышленного, магического к миру реальному. Просто, - вот тут у меня призрак, и он как бы есть. Без поправки на субъективность. Телесность тоже грубая, секса у магических реалистов сколько угодно, но он органичнее вплетен в канву повествования. Еще ужасно отталкивает массовое смертоубийство, оно, конечно, дань времени и месту, в Латинской Америке, пусть даже и в вымышленной стране, не должно быть спокойно, но для меня было слишком уж много крови и жестокости. Я бы сказала так, - автор, как сторонний наблюдатель, а не, как участник событий, (в отличии от классиков направления, которые многое пережили в своей стране и воплотили позже в литературе) слишком по злому сатиричен.
Но, с другой стороны, мне очень понравились некоторые его герои: хитромудрые селяне, которые воюют, как умеют и воюют успешно, партизаны-коммунисты, которые следуют за своей мечтой, как и положено революционерам. Да и пейзажи описаны довольно-таки захватывающе, особенно дикие джунгли.
Говорю книге скорее «да», чем «нет» и попробую, пожалуй, вторую часть трилогиии.

ДП 2019, команда "Многотомный взгляд"