10 июня 2019 г. 22:14

Это сказка. Причем очень атмосферная зимняя сказка (самое то летом читать, знаю). По идее это переосмысление какой-то норвежской сказки, с которой я не знакома, но по ощущениям это некий аналог красавицы и чудовища.
Вообще по стилю написания сначала даже не ощущаешь, что это сказка, потому, когда появляется белый медведь и говорит что-то вроде: «идем со мной, ты должна прожить год в ледяном дворце», а все вокруг такие: «ну ок», кажется, что что-то не так, но потом вспоминаешь, что это вполне себе допустимые сказочные реалии и сразу становится легче.
Ох как же мне понравилась главная героиня! У нее очень приятный и реалистичный характер, адекватные и понятные поступки и мысли и да, она особенная, так как умеет говорить с животными, но это настолько аккуратно вплетено в историю, что смотрится гармонично и в разы лучше многих книг, претендующих при этом на куда больший реализм. Окружающая атмосфера тоже передана восхитительно, все эти снега, олени, ветра, национальные обряды – красота.
Книжка небольшая, но очень достойная. Хотя больше подходит, на мой взгляд, для зимних снежных вечеров.