10 июня 2019 г. 21:52

5 Возможно ли...

...8,5 лет безответно хранить в сердце любовь к человеку, с которым, думаешь, расстался навсегда? Возможно ли при этом жить полной жизнью, не растворившись без остатка в собственных печалях, а искренне радуясь за счастье других, всем даря частичку себя, пытаясь помочь, когда это необходимо? Что отличает таких людей? Внутренний стержень? Верность своим идеалам или, как сейчас это модно называть, - "высокая степень осознанности"? И то, и другое, и третье. Я искренне восхищалась главной героиней, а точнее сказать, пыталась проследить, затаив дыхание, осторожно и внимательно за её рассуждениями, мыслями, поведением. Наверное, мне хотелось у неё чему-то научиться, применить к себе, посмотреть с другой стороны. Почему-то я восприняла Остин (это мое первое знакомство с автором) как писателя исключительно драматического и с начала чтения уже ждала жизненной, но далеко не счастливой развязки. И как же я удивилась.
А может быть наоборот подобное притягивает подобное (хорошие люди - счастье) в гораздо больших случаях, чем мы думаем? А может быть миром правят не только противоположности?
Книга мне очень понравилась. Да так, что после половины (которую я размеренно читала дней 5), несмотря на большое количество дел, законченных только к часу ночи, уселась ее довитывать. И ещё я постоянно ловила себя на мысли, что какое это чудо, автор жил 200 лет назад, а все так актуально м близко.
Однозначно добавлю в список для чтения ещё книги Дж.Остин