OksanaPeder

вечный читатель

10 июня 2019 г. 21:24

Эта книга только подтвердила мое мнение о предыдущей книге «Инквизитор. Ловец человеков» Надежда Попова . Хотя есть и некоторые плюсы, книга получилась более качественной и интригующей.
Впервые магия "обретает реальность". В этой истории больше мистики, немного раскрывается завеса над способностями инквизиторов. Ближе к финалу Курт становится добровольным участником человеческого жертвоприношения.
Но, опять же мистика и магия являются лишь атрибутом для более приземленных целей. Благодаря смене места действия - главный герой переносится в сам Кельн, где уже долгое время строится собор и располагается приличная часть германской инквизиции. На сцену выходят новые действующие герои - герцоги, кардиналы... и даже упоминается Авиньонский Папа. И вопросы тут поднимаются более философские и сложные морально-этические вопросы.
Стоит также отметить более привлекательный текст. Если в первой книге были моменты откровенно скучные, затянутые или просто ненужные.. то в этой части внимание читателя почти не рассеивается, несмотря на простенькую детективную линию.
Уже знакомая озвучка Геннадия Коршунова мне пришлась по душе, несмотря на некоторые особенности речи при озвучке диалогов. Голос очень красивый.