inkunabel

10 июня 2019 г. 21:11

жара невыносима, но пару строк-то я из себя всяко выдавлю! тем более, что книжка оказалась правда хорошая и не пустопорожняя, как часто бывает в этом жанре. я сама бросала десятки из них, едва поняв, что все это уже читала. у Людмилы Петрановской, например, а если не у нее, так я и вовсе в такие книжки не верю — и в сторонку их.

здесь тоже, разумеется, про теорию привязанности, про условную и безусловную любовь. но мое сознание буквально перевернула одна из центральных идей книги про вред не только «кнута» в воспитании детей (это не про физическое насилие, а в целом про наказание и «установление границ»), но и «пряника». то есть похвалы! это в голову мне в жизни не приходило, я ж своего постоянно хвалю, ну, потому что он классный и вообще :))), а тут читаю: «Похвала не просто отличается от безусловной любви — это ее полная противоположность. Это способ сообщить детям: «Вы должны прыгать через мой обруч, чтобы я выразил вам поддержку и восхищение».

и — блин, что-то в этом есть. надо учиться обходиться без оценок. уделять ребенку мноого-много внимания, а не отмахиваться автоматическим «Вот умница!». почаще давать право выбора. больше слушать. меньше контролировать. оооо, я плохая мать, во всех этих вопросах мне еще до какого-то даже гипотетического идеала, как до луны)))

но идеал все равно недостижим, а книга, провоцирующая на размышления, — редкость. думаю, вас в этой книге многое удивит и развеселит, почитайте на досуге)

и напоследок мое любименькое:
«Если не желаете отказываться от свободного времени или хотите, чтобы в вашем доме всегда было тихо и чисто, стоит подумать о воспитании тропических рыбок».