M_Aglaya

10 июня 2019 г. 21:06

Фэнтези - и, в некотором роде, не то альтернативка, не то антиутопия... )) Круто! мне очень понравилось. То есть, не буду утверждать, что тут какая-то необыкновенная новизна или оригинальность, или художественные высоты... просто это настолько моя книжка, вот прямо все, как мне нравится! )))

Сюжет: ну вот, можно сказать, что изображены наши 90-е, наша реальность, но альтернативно. Мир, в котором внезапно вера и религия стали основной и определяющей силой. Там и тут вдруг обычные верующие стали обретать чудотворные силы и дары (или как там нужно правильно выражаться в церковном стиле). Кто-то смог исцелять, кто-то летать, кто-то обрел ясновидение и т.д. Исходя из этого церкви и религии очень активизировались, а население массово начало уверовать. В результате через какое-то время установился такой порядок - вся власть, в общем-то, принадлежит различным религиям. И это уже не привычные нам, а претерпевшие изменения... В общем, нет христиан или там мусульман и прочих, а некие ордалиане, мистириане, исилиты, тифониты - и это еще только самые мощные и крупные объединения, а так вообще новые религии и секты появляются каждый день, так же, как регулярно появляются новые Искры - так называют обретших тот или иной дар, кое-кто из них не спешит присоединиться к уже имеющимся религиям, а желает основать свою. Но, конечно, все религии изо всех сил охотятся на Искр, в смысле, стремятся залучить их к себе как можно в большем количестве, одновременно уничтожая Искры соперников. Потому что Искры - это опора религии и церкви, то есть, одна из опор, вторая, само собой - паства. Ее тоже должно быть как можно больше. Тогда данная религия усиливает свой вес и влияние, не говоря уж о материальной выгоде в виде пожертвований верующих. Привлечь к себе прихожан стараются самыми разными методами - проповедями, чудесами, яркими шоу и т.д. Почти все Искры (за исключением обладателей наиболее редких и ценных даров, как, например, Провидцы) становятся религерами - это боевики церкви, супер-воины, натасканные в боевых искусствах. Они - защита церкви и ее иерархов, а также воины во славу веры - сражающиеся с религерами других церквей. Все эти сражения, так называемые Поединки, жестко регламентированы и проводятся по установленным правилам - своего рода модернизированные рыцарские турниры. Дело исключительно грязное и кровавое, но, по сути, реальные рыцарские турниры тоже наверно были такими же, а не той идеализированной картинкой, которую рисуют в романах...

ГГ, Егор Волков, является как раз таким религером, принадлежит к мистирианам. Егор считается одним из самых лучших, участвовал во множестве Поединков, в одном из которых ему выбили глаз... У него есть имя и репутация, прочное положение в церкви, один из самых редких и могущественных даров - Егор может раз в сутки воскреснуть, из-за чего его прозвали Фениксом. Но это все внешняя сторона, а по сути Егор переживает глубокий кризис веры. В прошлом переживший моральное падение, жуткую семейную трагедию, в которой достаточно обоснованно винит себя, в настоящем - понадеявшийся на веру и церковь, но быстро обнаруживший, что за красивым фасадом скрываются все те же язвы и пороки - высшие церковные чины вопреки собственным проповедям казнокрадствуют, прелюбодействуют, плетут интриги, как против соперничающих церквей, так и внутри собственной церкви, друг против друга... И в этой вечной грязной игре, именуемой большой политикой, простые, искренне верующие служители и прихожане, являются только разменной монетой... Свои обязанности Егор и так выполняет через силу, а тут еще начинаются непонятные и зловещие события - идут слухи о странных Искрах с несколькими дарами, что до сих пор считалось невозможным, между церквями явно идут какие-то подозрительные сделки и переговоры, а тут еще кто-то начал методично убивать религеров...

Очень живое и динамичное повествование. Мне все так понравилось - я же говорю, и тематика, и персонажи, все мое! )) - что я даже не буду брюзжать по поводу пролога (которые я ненавижу )) ). К слову сказать, автор тут меня лихо подколол. Ну, там в прологе изображается, как ГГ умирает, что меня настроило на мрачный лад. Я же предпочитаю, чтобы ГГ (особенно, если это симпатичный ГГ!) в финале оставался живой и с победой, а не трагически помирал, ради этого постоянно заглядываю на последние страницы. )) А тут прямо с самого начала, в лоб - я расстроилась и даже не стала смотреть в финал. А тут, в середине книги, выясняется, что вообще-то у ГГ дар воскрешения, он умирает регулярно... ))) Ловко проделано, автор молодец. ))) Вообще, как мне показалось, тут очень сжатый промежуток времени, действие происходит в течение нескольких дней, ну, может, пары недель... Объем придается за счет флэшбеков-воспоминаний и как бы исторических справок. Обычно терпеть не могу, но тут и они не раздражают. )) Также очень украшают текст эпиграфы к главам - как бы цитаты из прессы, из телевизионных передач. Придают ощущение реальности. )) Автор в тексте много внимания уделяет вопросам веры, религии и церкви - персонажи об этом постоянно размышляют, дискутируют... Тоже очень интересно.

Я бы сказала, что тут атмосфера очень корневская, и ГГ тоже типично корневский. Разумеется, меня это обрадовало. Больше Корнева, хорошего и разного! ))) так сказать. )))

К финалу задумалась об этой их системе с дарами и Искрами... В смысле, ну вот ГГ - Феникс, воскресает. Еще когда Егор (где-то в середине) мельком размышляет, что - какая злая ирония, что он, кому наплевать на свою жизнь, вот сидит и ест тех, кому на жизнь было не наплевать, в таком духе (естественно, в пьяном виде сидит в ресторане после очередного тяжелого дня). Вот я и думаю, что с его даром, может, тоже злая ирония? Егор тяготится жизнью, а у него дар воскресения - без малого вечная жизнь, да уж. Но к финалу, уже после раскрытия истории Егора и всего прочего, я думаю - а может, имеется в виду другое? Что дары раздаются (и так далеко не всем) исходя из глубинных внутренних потребностей? Вот Егор винит себя в произошедшей трагедии со своими родными и близкими, так, может, ему и выдали такой дар - чтобы он мог снова и снова мучительно казнить себя, чтобы потом воскреснуть живым и невредимым, и этот круг будет продолжаться и продолжаться? Натуральное Чистилище (ну, или Ад, не знаю). Или тогда - милая девушка Таисия, у которой дар Провидца. Может, Таисия слишком робкая, слишком боится реальной жизни, чувствует себя в ней неуверенно - поэтому ей дали такой дар, чтобы она была в курсе вообще всего и могла таким образом себя как-то защитить? или там наоборот, ткнуть ее носом в реальность. В финале, в общем-то, все немножко налаживается и у Егора (он прощен? помилован? или сам себе простил?), и, слава богу, у Таисии, которая хоть в живых осталась, я очень за нее переживала, со всеми этими жертвоприношениями и самопожертвованиями.

Обложка вызвала у меня некоторое недоумение. )) То есть, она атмосферная и выразительная, но... недоумеваю я. )) На обложке я внезапно узрела артиста Филиппенко (в гламурном костюме - как там его, то ли фрак, то ли смокинг, я не очень разбираюсь - с пиратской повязкой на глазу и с кинжалами в руках). То есть, я, конечно, не знаю, так как не большой знаток кинематографа (и вообще не смотрец), может, художник ориентировался на какого-нибудь западного актера, но лично я вижу только Филиппенко, и никого другого. ))) Нет, ничего не скажу, всегда приятно внезапно увидеть Филиппенко... ))) Но мне все-таки по тексту как-то показалось, что ГГ должен быть несколько моложе? Ну, скажем, около сорока... (мне вообще показалось, лет 36-38) А тут же явно на картинке мужику хорошо за пятьдесят. И даже если Филиппенко - ну что ж, разве Филиппенко не был молодым? Тут же с энтузиазмом погрузилась в гугл в поисках фоток молодого Филиппенко и обнаружила, что это можно опухнуть, пока найдешь такую фотку... но таки хоть что-то нашла. )) Пусть что ли ГГ будет в таком виде лучше представляться.
картинка M_Aglaya

"Люди текли по проспекту, как вода по желобу, сбивались в заторы на светофорах, сворачивали в проулки, просачивались в кафе и магазины. Каждый из них наверняка мнил себя кораблем среди океана, но на самом деле являлся лишь одной из серых капель для другого корабля."
***
" - Ты в какого Бога веруешь, дядя?
- Я, мальчики, в азбуку верю.
- В кого?
- В азбуку, теорию эволюции и животворящую оглоблю."
***
"- Их последнюю Искру на Поединке грохнули, не помню уж, кто именно. По Правилам они должны были паству распустить, храмы и резиденцию оставить. Но сам знаешь, как бывает, - все люди как люди, но, как обычно, нашелся один священник, который отказался свой приход оставить. Мол, вера - это не приз в игре, что верующим не обязательно лицезреть чудеса, чтобы верить в Бога. Короче, обычная история. Мы выехали упразднять сие непотребство."
***
" - В какой-то момент я вдруг осознал, что недостаточно понимаю, недостаточно чувствую смысл священных слов. Ты говорил, что вера в сердце сама подскажет нужное толкование. Но их слишком много в моей голове, я боюсь выбрать неверное!"
***
" - Ты когда-нибудь ехал по Городу в машине с четырьмя жмуриками? Когда кажется, что каждая нагоняющая машина - за тобой? Да еще этот, маньяк-душитель твой, у него же вообще хрен поймешь, что на уме!
- Он - милейшей души человек.
- Он - больной на всю голову. Он, прежде чем закопать трупы, языки им вырезал!
- Он верит, что таким образом лишает души умерших возможности задавать вопросы Отцу и тем самым познать Истину."
***
"- С тех пор, как стали появляться Искры, даже последним скептикам стало ясно, что Бог точно существует. Никого даже не удивило, что Он заявляет о себе таким пошлым цирковым способом - раздачей подарков, этих Даров. Словно воскресная лотерея. Только вот и исилитам, и мистирианам, и самым завалящим свартам выпадают одинаковые подарки. Понимаешь мою мысль, Рома? Чтобы сорвать, как ты выразился, покровы, мало уничтожить одних Искр. Необходимо уничтожить сам институт религии, низвергнуть суждения о Боге до самых базовых понятий. Доказать, что либо Бог - един для всех, либо что его нет! Такое не под силу никому!
- Богоборец сам лицемер, - процитировал информатор, криво улыбаясь. - Развенчать Бога может только другой Бог."
***
"- Хватит жить прошлым, отпусти его. У тебя все сможет получиться.
- А я не хочу отпускать прошлое. Оно - единственное, что во мне осталось хорошего."
***
" - А я думал, вы в библиотеках собираетесь, самосовершенствуетесь, - огляделся Егор. - А вы тут, значится, тантрический секс практикуете?
- Иногда нужно отдыхать от познания мира, - Язва начал спускаться по лестнице, постукивая тростью по стойкам перил. - И самосовершенствоваться в удовольствиях."
***
"Это был излюбленный метод расположения резиденций у некоторых сект - в заселенном доме, в работающей школе или больнице, в здании, где много женщин и детей. Это давало какую-то гарантию, что враги не пойдут на открытый штурм, побоятся покрошить невинные души. К тому же никто так не замечал странных людей, как матери и дети. По их поведению, как по поведению спугнутых с веток птиц, можно понять многое из того, что творится вокруг."
***
"- Зачем ты это делаешь, Егор? Зачем ты сеешь в нас сомнения?
- Наверное, чтобы не чувствовать себя в одиночестве, - задумчиво ответил он. - Я так давно живу, сомневаясь и разочаровываясь, что противно думать, будто бы у остальных все просто и понятно."