10 июня 2019 г. 19:00

4 Отличный книжный дебют блогера

Прежде чем перейти к краткому описанию, сделаю предупреждение. Потому что в идеале, конечно, читать книгу как чистый лист, это правило применимо абсолютно ко всему, но тут, мне кажется, будет особенно клёво открывать для себя главного героя постепенно по мере повествования

Так вот, в рамках синопсиса. Сам Эльдар описывает «Лучшего друга» как психологический триллер, каковым он, собственно, и является. Речь здесь идёт о маньяке-убийце. А история начинается с самого детства Андрея, именно в это время внутри него зарождается монстр, готовый распоряжаться чужими жизнями так, как ему заблагорассудится

Бродвей очень удачно построил повествование в книге. Оно здесь обрывчатое, мы перемещаемся во времени туда-сюда. К примеру, одна глава в детстве, дальше в студенчестве, потом опять школа и т.д. и т.п. Этот приём наглядно показывает, как главный герой постепенно меняется на протяжении всех этих лет, и что подталкивало его к ужасным поступкам. А главное это классно преподнесено, ты не запутываешься при прочтении. С начала главы понимаешь, о чём идёт речь и сразу вливаешься в сюжет. Как-нибудь перечитаю, чтобы полностью сложить пазл. Благо, не долгое дело

В "Лучшем друге" основную роль играют всяческие размышления, мысли, диалоги - в общем, психология. Ну а в первую очередь затрагивается то, как на личность влияет отношение к нему окружающих. Андрей всегда казался странным среди коллектива, и все, от семьи до одноклассников с учителями, относились к нему с презрением, всячески старались его избегать. И, подавляя внутри себя весь гнев от сложившейся несправедливости, его представление о дружбе и мире в целом искажается до ужасных последствий

Сама жесть, которую творит главный герой, тут занимает совсем немного места, чтобы вы вдруг не подумали, что всё так банально. Мне кажется, Бродвей не рассказывает в книге и половины из тех преступлений, что мог совершить Андрей. Но в то же время когда до них доходит дело, они прямо-таки шокируют

Регулярно каждый из нас не только сталкивается с жестокостью в повседневной жизни, но и сам её проявляет. У всех внутри таится своё злое "я", просто кто-то умеет его сдерживать, а кто-то даёт ему волю, как это делает Андрей. Вот такой на первый взгляд просто странноватый парень, у всех за спиной может творить ужасные вещи, и никак ведь об этом не догадаешься. Конечно, не стоит теперь впадать в паранойю по любому возможному поводу, но важно понять, что такие люди тоже встречаются

После прочтения романа хочется постараться обходить жестокость стороной и призывать к этому окружающих, особенно по отношению к детям. Именно в раннем возрасте формируется психологическое здоровье человека (не факт, но логично же, лол). Обижая и относясь к ребёнку с открытым пренебрежением, вы очевидно что-то в нём ломаете. И как раз этому периоду взросления героя и уделяется большая часть "Лучшего друга". Просто представьте, каково живётся Андрею, которого абсолютно никто не любит, даже, казалось бы, самые родные люди - родители. И он постоянно задаётся вопросом, что он сделал не так? почему все так к нему относятся? И, действительно, думаю у многих в детстве был такой одноклассник или знакомый, над которым все издевались, просто потому что он был странноватый и не давал сдачи. В лучшем случае такой ребёнок станет вредным и озлобленным на весь мир (привет, "Домашний арест"), а в худшем - таким вот маньяком

Эльдар даже как будто сам не поверил, что монстр, которого он сотворил, возможен в реальном мире и допустил в конце, что это может быть порча или что-то вроде того. Но эта глава книги достойна отдельного обсуждения

Особенно круто здесь раскрывается важность дружбы, нахождении родственной души. Ведь если бы в детстве кто-нибудь проявил симпатию к Андрею, да даже сострадание, всё бы в его дальнейшей жизни полностью изменилось. Но, к сожалению, такого человека он долго не мог найти. Мало того, что в принципе не все готовы пойти на контакт с таким человеком, так он ещё и жил в маленьком городе, где, как говорится, у жителей "и так много своих проблем". Так что в целом сеттинг, в котором существует главный герой, вполне себе правдоподобный, из-за чего роман навевает ещё большей жути

"Лучший друг" хорошо написан. Читалось легко и приятно, для первого большого произведения автора, вообще, круто получилось. Редактура только слабая, опечаток много, хоть и не сказать, что это сильно мешало, да и поправимое это дело