10 июня 2019 г. 18:37

4 Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!

Я знала, что однажды вернусь в мир ПЛиО, но не думала, что так скоро. Помню, как мир взорвался после первого сезона. Армия фанатов росла не по дням, а по часам, но мне сериал не нравится! Первый сезон пыталась смотреть, но того от чего пришли в неистовый восторг другие, я не увидела. Остальные сезоны смотрела на перемотке, но восьмой сезон даже меня задел... Короче, решила, раз уж Мартин наобещал, что "Ветры зимы" не за горами, то надо бы освежить память, ведь цикл был прочитан взахлеб и многое подзабылось, правда отношение к героям осталось прежнее. Никогда в жизни с таким усердием не сидела за книгой, выделяя закладками важные, на мой взгляд, места.

Предупреждаю сразу же — будет очень много текста! Мартин предоставил читателю возможность узнать историю от лица множества героев, как главных, так и второстепенных. Я попыталась разобрать каждого (!) персонажа, которому принадлежит голос книги. А теперь, если готовы, приступим.

Брандон (Бран) Старк . Сын Эддарда и Кейтлин. На начало истории мальчику 7 лет. Можно сказать, что с него мы начинаем свой путь в мире ПЛиО. Пролог не беру в расчет, хотя он и важен. Страсть Брана — лазать по деревьям и крепостям. Кейтли так переживала и боялась за сына, что уговорила Неда поговорить с сыном, но толку никакого не было:

В порыве раскаяния он исповедовался в преступлении на следующий день. Лорд Эддард отправил его в богорощу, чтобы очиститься. И расставил стражу, которая должна была приглядеть, чтобы сын его провел в лесу целую ночь, обдумывая свое неповиновение. Наутро Брана нашли не сразу; наконец он обнаружился спящим в ветвях самого высокого дерева рощи.
При всем гневе отцу оставалось только расхохотаться.
— Ты не мой сын, — сказал он Брану, когда его доставили вниз, — ты какая-то белка. Лазай, если не можешь не лазать. Только пусть мать этого не видит.

Да, любовь Брана к высоте сыграла жестокую шутку

— На что только не пойдешь ради любви, — сказал он с ненавистью и толкнул. Бран с криком вылетел из окна в пустой воздух. Уцепиться было не за что. Мощеный двор ринулся навстречу. Где-то вдали взвыл волк. Вороны кружили над разбитой башней, ожидая зерна.

Но после падения начинается самое интересное в жизни Брана. Ведь именно находясь в коме, читатель знакомится с трёхглазым вороном.

Потом Бран поглядел на север. Стена сверкала, как синий кристалл, и его незаконнорожденный брат Джон спал возле нее в холодной постели; кожа его бледнела и становилась жесткой, утрачивая даже память о тепле. Он поглядел за Стену, за бесконечный лес, укутанный снегом, мимо замерзшего побережья, за огромные иссиня-белые ледяные реки и мертвые равнины, где ничего не могло расти или жить. Все дальше и дальше на север уходил его взгляд — к завесе света в конце мира, а потом и за эту завесу. Бран заглянул в самое сердце зимы, ужаснулся, испуганно вскрикнул, и щеки его обожгли слезы.
— Теперь ты знаешь, — проговорил ворон, опускаясь на его плечо. — Теперь ты знаешь, почему должен жить.
— Почему? — сказал Бран, ничего не понимая, но падая, падая, падая.
— Потому что зима близка.

Почему-то, читая в первый раз книгу, я не обратила на столь явные отсылки к развитию истории ПЛиО. Вообще Бран не вызывает никаких чувств. Да, я прекрасно вижу его роль в ПЛиО, но пока что, благодаря ему мы можем узнать древние истории про детей леса, дома Старков и многое другое.

Как персонаж — Бран еще не открыл весь свой потенциал. Но благодаря вездесущим спойлерам, мы знаем, какая роль ему уготовлена.

— А вот это не поможет, — сказал ворон. — Я же объяснил тебе: надо лететь, а не плакать. Ты считаешь, что это трудно? Но ведь я летаю. — Поднявшись в воздух, ворон облетел вокруг руки Брана.
— Но у тебя есть крылья, — возразил Бран.
— Возможно, они есть и у тебя.
Бран потянулся рукой к плечам, надеясь нащупать перья.
— Крылья бывают разными, — заметил ворон.

tumblr_metw6sYTem1qmxvwfo1_r1_500_large.
Кейтилин Старк (Талли) Жена Эддарда, мать: Робба, Сансы, Брана, Арьи и Рикона. Женщина которая меня напрягала. Вы можете попытаться меня переубедить, но толку мало. Мне она не то что бы не нравится, я ее ненавижу, хотя и признаю, что баба не так глупа.
Во-первых, мне не нравится ее отношение к Джону Сноу. Все понимаю, мальчик-бастард, но ее отношение даже Эддарда задевает.

Но он сделал большее: Старки не были похожи на обычных людей. Нед взял своего бастарда домой и звал его сыном на глазах всего Севера. И когда война наконец окончилась и Кейтилин переехала в Винтерфелл, Джон вместе с его няней уже находился там.
— Джон должен уехать, — сказала она.
— Они с Роббом дружат, — проговорил Нед. — Я надеялся…
— Он не может оставаться в Винтерфелле, — обрезала его Кейтилин. — Он твой сын, а не мой. Я не потерплю его здесь.

А чего стоит ее разговор с самим Джоном...

— До свидания, — проговорил Джон. Он уже был у двери, когда Кейтилин остановила его.
— Джон, — сказала она. Он ушел бы, но леди Старк никогда не обращалась к нему по имени. Он обернулся и увидел, что она смотрела на него, словно бы впервые заметив.
— Да? — проговорил он.
— На его месте должен был лежать ты, — сказала она. А потом повернулась назад к Брану и зарыдала, сотрясаясь всем телом. Джон никогда еще не видел, чтобы она так плакала.

Во-вторых, я считаю ее виновницей начала войны. Тупая баба! Какого хрена ты схватила Тириона Ланнистера?

— Этот человек явился гостем в мой дом и замыслил там убийство моего сына, семилетнего мальчика! — объявила она всей комнате, указывая на Ланнистера. Сир Родрик стоял возле нее с мечом в руках. — Именем короля Роберта и волей добрых лордов, которым вы служите, я приказываю вам схватить его и помочь доставить преступника в Винтерфелл, где он будет ожидать королевского правосудия.
Кейтилин не сразу поняла, что более обрадовало ее: звук дюжины извлеченных мечей или выражение лица Тириона Ланнистера.

Это самый безрассудный поступок... Особенно после того, как она отвезла пленника к сестре - Лизе Аррен... на самом деле Кейтлин и Лиза друг друга стоят, но это уже отдельный разговор.
В третьих, Кейтлин и война. Ладно, началась война и тут она даже проявила хорошую тактику, но, увы, дальше пошло все под откос.

— Чем вас не устраивает мир? — спросила Кейтилин.
Лорды смотрели на нее, но она ощущала на себе только глаза Робба, его и только его.
— Миледи, они убили моего лорда-отца и вашего мужа, — мрачно сказал он. Достав длинный меч, он положил его перед собой, яркая сталь блеснула на грубом дереве. — Только он примирит меня с Ланнистерами.

Да, как мать ее можно понять, она хочет вернуть своих детей и сохранить Винтерфелл, но, кости брошены и в этом есть ее вина.

Одна цель достигнута, а другая теперь навсегда останется невыполненной. Я буду оплакивать Неда до конца моих дней, но сперва я должна подумать о живущих. Я хочу вернуть своих дочерей, которых захватила королева. Если мне придется отдать четверых Ланнистеров за двух Старков, я назову это выгодной сделкой и поблагодарю бога. Я хочу, чтобы ты, Робб, правил в Винтерфелле на престоле своего отца. Я хочу, чтобы ты жил, целовал девушку, вступил с ней в брак и родил сына. Я хочу положить конец этой войне. Я хочу вернуться домой, милорды, и оплакать моего мужа.
Все притихли, когда Кейтилин закончила.
— Мир, — проговорил ее дядя Бринден. — Мир — хорошая штука, миледи… но на каких условиях? Незачем вечером перековывать меч на орало, если утром тебе снова потребуется меч.

Caitlinstark.gif
Дейенерис Таргариен. Можно не буду титулы перечислять? Дейнерис — вторая, после брата, законная наследница Семи Королевств, но свой дом она никогда не видела.

Она никогда не видела земли, которую брат называл своей, — страну, оставшуюся за Узким морем. Он рассказывал ей про Бобровый утес, иначе Кастерли Рок, Орлиное Гнездо, Хайгарден — Вышесад, Долину Аррен, Дорн, остров Ликов, но имена эти оставались для нее пустыми словами. Визерису было восемь, когда они бежали из Королевской Гавани, спасаясь от наступающей армии узурпатора, но Дейенерис тогда еще лежала в материнском чреве.

На момент начала истории ей всего 13 лет, а брат Визерис уже успел продать ее кхалу.

— Мы направимся домой во главе войска, милая сестрица. Во главе войска кхала Дрого, вот так мы вернемся домой. И если для этого тебе нужно выйти за него замуж и лечь с ним в постель, значит, ты сделаешь это. — Он улыбнулся. — Я бы позволил всему его кхаласару отодрать тебя, моя милая сестрица, всем сорока тысячам мужчин и их жеребцам, если бы таким образом смог получить для себя войско. Радуйся, что тебя ждет только Дрого. Со временем он, может быть, тебе даже понравится. А теперь просуши глаза. Иллирио ведет его сюда, и кхал не должен видеть твоих слез.

Вообще Дейнерис мне жаль. Девочке не нужно королевство, ей хватало тог, что есть. Но продвигаясь по миру ПЛиО, Дейнерис приобретает опыт и планы на счет Семи Королевств меняются.

«Если бы я не была от крови дракона, — подумала Дени печально, — это место могло бы стать моим домом». Она здесь кхалиси, у нее есть крепкий мужчина и быстрый конь; служанки, чтобы служить, воины, чтобы охранять. Ее ждет почетное место среди дош кхалина, когда она состарится… Кроме того, в чреве ее вырастал сын, который однажды покроет мир. Этого довольно для всякой женщины, но только не для дракона! Теперь, после смерти Визериса, Дейенерис осталась последней, единственной. Она рождена от семени королей и завоевателей, как и дитя внутри нее. Об этом нельзя забывать.

Дейнерес не вызывает антипатии. Наоборот, мне нравится, что она развивается и становится жесткой. Да не стоит сравнивать сериальную Дейнерис с книжной. Книжная лучше, да и ее отношения с Дрого намного нежнее, нежели показали на экране.
XCbj.gif
Эддард Старк. Лорд Винтерфелла. Отец Робба, Сансы, Бран, Арьи и Рикона. Хороший мужик, жаль что в политических играх мало что смыслит. Мне не хочется про него особо писать. Таких людей, как Нед, — мало. Жаль, что его постиг такой конец.
3ec8f656f3748cb2fc992df1b4f36632ba87d9c4
Джон Сноу. Бастард Неда (или нет). сводные братья и Арья относились к нему, как к члену семьи. Санса не в счет, вся в мамочку... Он был похож на Старков больше, чем законные дети Неда. Самые теплые отношения сложились с Арьей.

И Арья… ее ему не хватало еще больше, чем Робба, невысокой и бойкой, с расцарапанными коленками и перепутанными волосами, в порванном платье, отчаянной и своенравной. Арья всегда оказывалась не там, где надо — как и он сам, — и всегда умела заставить Джона улыбнуться. Он отдал бы все что угодно, чтобы оказаться сейчас с ней рядом, еще раз взлохматить ее волосы, увидеть ее гримасы, поддержать ее болтовню.

После того, как Нед отправился исполнять свои обязанности Десницы, Джон ушел в Ночной Дозор. На Стене все равны, но Сноу уже начал проявлять себя и Старый Медведь взял его под свое крыло, хотя Джона это не обрадовало.

— В должности стюарда нет позора, — проговорил Сэм.
— И ты думаешь, что я хочу провести весь остаток моей жизни, стирая белье старика?
— Этот старик — лорд-командующий Ночного Дозора, — напомнил ему Сэм. — И ты будешь с ним день и ночь. Да, ты будешь наливать ему вино и приглядывать за тем, чтобы постель его была свежей, но ты будешь читать его грамоты, прислуживать ему на собраниях, помогать в бою. Ты будешь его тенью. И будешь знать все, во всем принимать участие… Лорд-стюард сказал, что Мормонт сам попросил тебя.
Когда я был маленьким, отец мой настаивал, чтобы я присутствовал в приемном зале, когда он собирал двор. Когда он уезжал в Вышесад, чтобы преклонить колено перед лордом Тиреллом, то брал меня с собой. А потом начал брать Дикона, а меня оставил. И когда в зале находился Дикон, отца более не волновало, присутствую я или нет. Он хотел, чтобы наследник его был рядом, или ты не понял этого? Чтобы наблюдать, слушать и учиться. Клянусь тебе, лорд Мормонт именно поэтому потребовал тебя, Джон, зачем же еще? Он хочет научить тебя править!
Джон недоумевал. Действительно, лорд Эддард часто заставлял Робба присутствовать на его советах в Винтерфелле. Неужели Сэм прав? Даже бастард способен высоко взлететь в Ночном Дозоре. Так все говорили.
— Но я никогда не просил этого, — возразил он упрямо.
— Мы здесь не для того, чтобы просить, — напомнил ему Сэм.

Благодаря главам с Джоном, читатель впервые сталкивается с Иными.

Дайвин присвистнул.
— Может, они умерли и не здесь. Может, кто-то доставил их сюда и подложил нам. В качестве предостережения. — Старый лесовик подозрительно поглядел вниз. — Не считайте меня дураком, только я не припомню, чтобы у Отора были голубые глаза.

55Cu.gif
Арья Старк. Моя любимица. Мне нравится в ней все. Дерзкая, за словом в карман не полезет:

— И куда же ты направлялась, Арья? — потребовала ответа септа.
Бросив на нее яростный взор, Арья ответила самым любезным тоном:
— Коней ковать, — и, недолго насладившись потрясением, проступившим на лице септы, бросилась вон, сбежав по ступеням так быстро, как могли нести ее ноги.

Арья пошла в своего лорда-отца. Каштановые волосы ее не блестели, лицо казалось длинным и скорбным. Джейни обычно дразнила ее лошадью и ржала, когда Арья проходила мимо. Лучше сестры она умела лишь ездить на коне. Ну, кроме этого, еще хорошо управлялась по дому. Санса никогда не разбиралась в цифрах. Если она выйдет за принца Джоффри, тому придется обзаводиться надежным управителем.

Она смелая и решительная, что роднит ее с Джоном.

Джон с ухмылкой протянул руку и взъерошил ее волосы. Арья покраснела. Они всегда были близки. Джон напоминал ей отца, и она ему тоже. Они были единственными: Робб, Санса и даже маленький Рикон пошли в Талли — улыбчивые, с пламенной шевелюрой. По малолетству Арья когда-то боялась, что из-за этого ее тоже сочтут бастардом. С опасениями своими она отправилась именно к Джону, и именно он переубедил ее.

Да, свое первое убийство она совершила уже в первой книге.

Все, чему учил ее Сирио Форель, исчезло в биении сердца. И в короткий момент внезапного ужаса Арья сумела вспомнить лишь тот самый первый урок, который преподал ей Джон Сноу.
Она ударила его острым концом, направив кинжал вверх, с дикой истерической силой.
Игла пронзила кожаную куртку и белую плоть на его животе и вынырнула между лопаток. Мальчишка выронил вилы и не то вздохнул, не то негромко ойкнул. Руки его сомкнулись на клинке.
— О боги, — простонал он, когда его нижняя рубаха начала багроветь. — Вынь его.
Когда она сделала это, он умер.

Арья к конце первой части меняется. Это касается не только уроков, полученных от Сирио Фореля, но и в целом. Лишь из-за нее я не стала бросать цикл ПЛиО.
RecklessAlarmingFallowdeer-size_restrict
Тирион Ланнистер. Бес. А вот и второй персонаж, который занимает строчку фаворитов. Он знает о своих недостатках, но все это покрывает его ум.

Ум — вот мое оружие. У брата Джейме есть меч, у короля Роберта боевой молот, а у меня разум. А он нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. — Тирион постучал по кожаной обложке книги. — Вот поэтому я читаю так много, Джон Сноу.

Кстати, я как-то не обращала внимание, но Тирион говорил прямым текстом о своей родне, но мало кто обратил внимание:

— Моя родня в основном бастарды, — сказал он с сухой улыбкой.

Жаль, что Кейтлин не стала слушать Тириона. Он говорил толковые вещи, а она...
source.gif
Санса Старк. Я не разделяю ту любовь, что питают к ней фанаты. Мне она не нравится. Глупая девица, видящая жизнь в розовых очках. В ней нет той жилки, что есть у остальных Старков. Увы, пошла в мать. Типичная принцесса.

Сансу раздражали те люди, с которыми любила разговаривать Арья: сквайры, конюхи, служанки, старики и голые дети, не стесняющиеся в выражениях свободные всадники неизвестного происхождения. Арья умела подружиться со всеми. А этот Мика был еще хуже: сын мясника, тринадцатилетний дикарь, он спал в мясном фургоне, от него пахло бойней. Только от одного вида его Сансу тошнило, но Арья явно предпочитала его общество.

Отношение Сансы к Арье — это то, что вызывало переменное возгорание.

Арья скривилась:
— Джейме Ланнистер убил Джори, Хьюарда и Уила, а Пес зарубил Мику. Их тоже следовало бы обезглавить.
— Это совсем не одно и то же, — сказала Санса. — Пес присягнул Джоффри, а твой мальчишка, да еще сын мясника, набросился на принца.
— Ты лжешь, — бросила Арья. Руки ее стиснули кровавый апельсин так, что красный сок закапал между пальцев.
— Ладно, давай, обзывайся как хочешь, — непринужденно сказала Санса. — Ты не осмелишься так поступать, когда я выйду замуж за Джоффри. Тебе придется кланяться мне и называть светлейшей государыней!
Она взвизгнула, увидев, что Арья бросила апельсин; влажно хлюпнув, он угодил Сансе прямо в лоб и шлепнулся на юбку.
— Светлейшая государыня, вы испачкали личико соком, — заметила Арья.
Сок тек вдоль носа, ел глаза. Санса стерла его салфеткой. Но заметив ущерб, причиненный упавшим на подол плодом ее прекрасному шелковому платью цвета слоновой кости, она закричала снова.
— Ты ужасна, — завопила она Арье. — Лучше было бы, если бы убили тебя, а не Леди!

Стоит ли говорить о том, что из-за Сансы пострадал ее отец? Если бы она не побежала все рассказывать Серсеи, то может исход был бы другой. Я не прощу Сансе то, как она говорила об Арье:

— Я не такая, как Арья, — выпалила Санса. — Это в ней кровь предателя, а не во мне! Я хорошая, спросите септу Мордейн, она вам скажет. Я только хочу быть верной и преданной женой вашему Джоффри!

Что там разглядели в ней фанаты? В сериале показывают через что ей пришлось пройти, но, все не так...
FlawlessHealthyIrukandjijellyfish-size_r

В книге много персонажей, что порой сводило с ума. Могу отметить Вариса. Паук мне нравится. Он единственный, кто пытался хоть как-то удержать ситуацию, не навредив другим. Также запомнилась сестра Старого Медведя - Мейдж. Арье бы познакомится с домом Мормонтов, там она смогла бы найти себя, ведь женщины тоже носят доспехи. Вообще много героев, которые перемешались в голове. Ну не могу я запомнить все эти триклятые имена и кто какому дому принадлежит!

Цикл продолжу, но позже. Все же надо отдохнуть, да и закладками запастись)
картинка Wolf94

Книга прочитана в рамках игры Назад в прошлое

Надо будет тебя перед чтением Ветров перечитать (если они когда нибудь выйдут...), хорошо память освежаешь))
Или тоже ПЛиО перечитать... *задумалась*)

Это я ещё не все впихнула) у меня 45 страниц текста формата А4 выписано))))

Ну ты крута!)

Настенька уровня задрот)))

одно другому не мешает, а прекрасно дополняет;)))