10 июня 2019 г. 18:14

4 Завтра не наступит никогда.

Компания подростков, чья дружба на первый взгляд, кажется «не разлей вода» довольно быстро сходит на «нет», когда они узнают, что их друг Джим, погибает при невыясненных обстоятельствах. Его девушка Беатрис, от лица, который и ведётся повествование, на год впадает в депрессию. Она не может смириться со смертью возлюбленного и решает выяснить правду. Заявляется на день рождение своей подруги Уитли, там случается очередная катастрофа, их компания попадает в автомобильную аварию и попадает в петлю времени, из которой живым выйдет только один.

«Проснись в Никогда» - история, продолжающая популярную на сегодняшний день тему временной петли, дня сурка и всяческих странностей пространственно-временного континуума. Честно признаться, люблю тему путешествий во времени и творчество Маришы Пессл мне приятно, читала у неё и «Некоторые вопросы теории катастроф» и нашумевший в своё время детектив «Ночное кино», который вошёл у меня в список любимых книг, поэтому узнав о выходе новой книги Пессл, без раздумья взялась за прочтение.

Завязка у книги интересная, а вот то, что происходило дальше, как по мне, было скучно и вяло. Не было такой интриги, от которой я бы могла пищать от восторга. История получилась штампованной, обычной, хотя у автора явно были какие-то замашки на психологический детектив, были попытки самоанализа и разбора взаимоотношений. Ближе к концу это всё слилось во что-то непонятное. Сложилось впечатление, что Пессл хотела поместить всё, что возможно, и путешествие во времени, и экшен со стрельбой, и скелеты в шкафу, и расследование. Получилось это у неё обрывочно, как «галопом по Европам», начала одну линию, не закончила, взялась за другую. Начала с детектива, продолжила фантастикой, а закончила триллером. В итоге всё сумбурно, запутанно, обрывочно. Герои не зацепили, были так у Беатрис какие-то попытки самокопания, которые привлекли моё внимание, но на этом, пожалуй, всё. Остальные из компании, совсем не запомнились, потому, как сказано о них было довольно-таки мало.

Из всех книг автора эта показалась мне наименее удачной, но в целом я не могу сказать, что всё ужасно и нечитабельно. У книги заявлен интересный сюжет и есть много завлекающих моментов. Эта история отлично подойдёт для отдыха, автор прекрасно пишет, да и сюжетная линия не сложная, но при этом есть над чем поразмышлять.

Да, книга реально страдает от сумбурного повествования