10 июня 2019 г. 17:51

Тэд Уияльямс может быть уже знаком тем, кто читал его цикл «Орден манускрипта» и для кого-то возвращение в знакомый книжный мир принесёт массу удовольствия.
⠀⠀
Сам автор чётко дал понять в посвящении, что новому читателю будет комфортно в Светлом Арде и незнание событий первого цикла не станет неудобством.
⠀⠀
Про себя сказать такого не могу. На протяжении чтения не отпускала мысль, что за тем или иным персонажем стоит целая история его становления, но я её не знаю. Это было дезориентирующие ощущение.
⠀⠀
Несмотря на изобилие тонкостей мира, я не смог забыться и всецело проникнуться новой работой автора. Чувствую острую необходимость ознакомиться с изначальным циклом. Может это я какой-то неправильный, но как-то так.
⠀⠀
Если это все отбросить, то первый том дал понять, что мир большой. Множество различных персонажей, которых по чуть-чуть раскрывают. Достаточно разнообразные локации и подробные карты. Ещё стоит отметить наличие знатного глоссария, где доступны все герои, места и прочие нюансы.
⠀⠀
Пока впечатление неоднозначное. Попробую почитать в электронке первый цикл автора.
картинка books_for_owl

Профиль instagram