10 июня 2019 г. 17:34

4 ПРОСТО ВЫБРАСЫВАТЬ

На самом деле это совсем не просто! Куда проще отложить ненужную вещь с мыслью: пусть пока полежит. Лежать она будет в лучшем случае до переезда. При этом все знают, что ничто новое никогда не возникает там, где для него нет свободного места. И это касается души, одежды, мыслей, книжных полок и рабочего стола в компьютере.

После знакомства с японским методом уборки Мари Кондо, расхламления и эйфории у меня появились смутные подозрения, что сделано не всё. Эдакий мусороуборочный перфекционизм. И еще одна японская книга, попавшаяся вовремя, стала недостающим кирпичиком.

Методика Нагисы Тацуми направлена на поддержание баланса — на то, чтобы снова незаметно не зарасти вещами. В этой книге меньше теории, философии и историй из жизни. Она меньше по объему. Воды практически нет. Советы лаконичны и несложны. Думаю, что и эффективны при регулярном применении.

Я выбрала для применения три правила, которые понравились больше всего и показались необременительными:
* периодически сканировать пространство на предмет вещей, которые давно не используешь или не знаешь, куда положить, и оценивать их реальную необходимость;
* если вещи перестали помещаться в ящик комода/полку шкафа, пришла пора с чем-то из них расстаться;
* выбрать любую поверхность — стола, комода, тумбочки — и НИЧЕГО туда не ставить.

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»

Мне, к сожалению, это не подходит. Я Плюшкин. Плюс в доме много книг, от которых я не откажусь. Вот три дня с посудой разбиралась, собрала на выброс, до сих пор себе удивляюсь))) Японцам проще, они в основном минималисты.
Но все равно спасибо за отзыв!