JoanWise

10 июня 2019 г. 17:15

Вот за что люблю бумажную бизнес-литературу – можно делать заметки на полях, цеплять закладки на интересных моментах, потому как точно знаю, что вернусь к ним не раз. Книга вполне полезная, и причин тому несколько: дает подробный анализ как действует механизм всемирной паутины; рассматривает достаточно большое количество факторов, влияющих на развитие бизнеса онлайн и причины возможных провалов; приводит сравнения с действующими гигантами; останавливается на предысториях. Читается легко, воды практически нет. Перегруженности терминами и заумностей тоже не заметила.

Очень точное определение, которое Маккарти не преминул запатентовать – онлайн-гравитация. По большому счету, так и есть. Если рассмотреть глобальные компании, то они действительно будут представлять собой космические объекты, которые благодаря тем или иным факторам стали гравитационными гигантами в своих отраслях. Но это не значит, что у "малых" и нишевых компаний нет перспектив. Есть ключевые моменты, которые стоит учитывать и малым игрокам. Прямых рецептов нет, но есть хорошие моменты для размышления и выводов. Конечно множество примеров привязано к иностранным брендам (чуть не написала к "западным"), однако на то он и интернет – применим для всех универсально. И примеров тому у нас тоже предостаточно. Наверняка кто-нибудь и про российские онлайн-бренды написал. Жаль пока не читала, но обязательно доберусь.