Ravenclaw

10 июня 2019 г. 17:14

3 Иногда чувства- вообще единственное оружие, которым можно пользоваться.

Татьяна Олеговна Мастрюкова- писатель, автор книг для подростков. С огромным нетерпением я ждала книгу "Болотница", настолько красиво она была сделана, оформлена (огромное отдельное спасибо Ольге Закис), не передать словами. Получив, первым делом пролистала, еще раз полюбовалась оформлением, оно правда потрясающее, эти листы кувшинок, сразу и не поймешь, что там глаза..Очень волшебно. По сюжету- как будто бы история, рассказанная нам девочкой Викой о происшествии в деревне, довольно страшном и необычном. Скажите, как часто глупость сделанная взрослым, так тяжело воспринимается и чувствуется детьми?Что было бы, не соверши родители девочки такой опрометчивый поступок с треклятым колодцем?Но как это часто бывает, взрослые натворили дел, а расхлебывают дети, подчас весьма не готовые к такой обузе.Девочка-подросток взвалила на себя непомерную тяжесть по спасению себя и своей матери. И вот тут-то и начинается самое интересное, на мой взгляд,перед нами целая картина по росту личности героини. Из маленькой девочки, вчера еще считающей Интернет, самым интересным достижением мира, она превращается в личность, способную пожертвовать самым дорогим ради ближнего. Это очень частый сюжет любой сказки. Автор любит сказки))Не знаю как другим читателям, а мне сразу же захотелось погуглить посущественнее о том, кто такие Болотницы, откуда, почему, зачем. Очень интересное и жутенькое создание, скажу я вам. Книга не стала одной из любимых, но прочиталась на одном дыхании. Чем -то отдаленно для меня перехлестнулось с хрониками Барона Олшеври, там тоже расхаживали жутко красивые девицы с мертвыми ненюфарами (Ненюфары - это водяные лилии. Но это не просто цветы. Это символ ... символ вечной жизни неумерших прекрасных дев. ) в волосах, красиво и страшно одновременно. Однозначно всем любителям мистики и страшно красивых историй рекомендуется.
картинка Ravenclaw