10 июня 2019 г. 16:59

Еще один детектив Агаты Кристи без сюрпризов. В том плане, что она не удивляет и использует любимые ходы.
Перед нами убийство в комнате, где четверо гостей играли в карты. Эти гости все становятся подозреваемыми. В другой комнате играла "команда детективов": Пуаро, инспектор полиции, офицер секретной службы и писательница детективов. Они и принимаются за расследование.
Изначально трудно угадать, кто убийца. Я ткнула пальцем в небо и уже думала, что попала, но в конце все переворачивается с ног на голову, как это у Кристи часто бывает. Здесь она изрядно запутывает читателя, водит его кругами, отвлекает внимание от настоящего убийцы. Обычно я за это ее и не люблю, но она в предисловии сразу предупредила, каким образом нужно мыслить, чтобы разгадать эту тайну. А загадка оказалась достаточно простой и логичной, преступление в "характере" убийцы.
Мне импонирует миссис Оливер, впервые столкнулась с ней в книгах, хотя сериал смотрела. Кстати, серию по этой книге не помню, хотя кажется, что такой сюжет был.
Радует, что про Пуаро достаточно книг, чтобы иметь развлечение на вечерок.